В Петербурге стартовал проект изучения наследия Арктики

В Петербурге стартовал проект «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики». Его задача – создание и реализация единого плана развития культуры на севере России.

В Петербурге стартовал проект изучения наследия Арктики | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первое рабочее совещание по этому проекту в Российском этнографическом музее (РЭМ) провела Алла Манилова, статс-секретарь – заместитель министра культуры. Она сообщила, что в ближайшее время министерство соберет предложения от всех заинтересованных сторон, начиная от крупных федеральных музеев и заканчивая небольшими общественными организациями. Ключевая роль будет принадлежать регионам. Там живут люди, там хранится культурное наследие, материальное и нематериальное. Министерство намерено взаимодействовать с губернаторами, руководителями культурных учреждений, театрами, филармониями, вузами, научными центрами. Государственный российский дом народного творчества имеет филиалы во всех одиннадцати северных регионах страны. Предполагается, что в Союзе музеев России образуется ассоциация арктических музеев. Ее сопредседателями станут Юлия Купина, директор РЭМ, и руководитель одного из региональных музеев. В аналогичные успешно действующие ассоциации объединены литературные и петровские музеи. Координатором всего проекта выступает АНО «Центр «Арктические инициативы». В 2021 – 2023 годах Россия председательствует в Арктическом совете. Одной из задач совета является социально-экономическое развитие Арктической зоны. Сохранение и популяризация культурного наследия – важная часть этой работы.

Юлия Купина сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям», что созданию проекта, который открыт для всех, предшествовала трехмесячная работа инициаторов проекта – РЭМ и филиала Музея Мирового океана в Петербурге «Ледокол «Красин». Создана первая версия «дорожной карты». В частности, РЭМ готовит новую экспозицию по Арктике. В 2022 году он предоставит свои залы Музею фольклора из Якутии. Идут переговоры с Ханты-Мансийским автономным округом о стажировках музейных сотрудников на базе РЭМ, а также с Русским музеем о совместной выставке. По словам Купиной, важно объединить усилия музейного сообщества для создания экспозиций, которые преодолевают стереотип «Арктика – это зона риска и экстрима», побуждают молодую аудиторию продолжить исследования культуры, существующей тысячелетия. Не менее важно сделать доступными фонды РЭМ и других крупных музеев не только для сторонних специалистов, но и для самих носителей традиционной культуры, сделать их участниками изучения своего наследия. Это сложная деликатная практика, но надо когда-то начинать.

По словам Рустама Романенкова, заместителя генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы», председательство России в Арктическом совете должно дополнительно мотивировать культурные организации присоединиться к проекту. АНО намерено привлекать внебюджетные средства для реализации отдельных программ. Но надо понимать, что проект создается на многие годы, и государство не должно забывать о необходимости сохранять историческое и культурное наследие Арктики.

#Арктика #изучение #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком «Культура на краю ойкумены».


Комментарии