В Петербурге становится все меньше неосвещенных участков

Денег на строительство в Петербурге объектов наружного освещения из городской казны в нынешнем году выделено почти вдвое меньше, чем в 2020-м. Эта программа подведомственного Смольному предприятия «Управление заказчика» «ужалась» до 500 млн рублей.

В Петербурге становится все меньше неосвещенных участков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

И все же таких неосвещенных участков, оставшихся в наследство от прежних времен, становится меньше. Нынче в августе дождался своего часа еще один – в районе проспекта Ветеранов. 

На пешеходной дорожке от улицы Лени Голикова до парка «Александрино» и в местных проездах от улицы Танкиста Хрустицкого до проспекта Маршала Жукова там выросли 94 опоры, на которых установлены 119 светильников.

Живущие здесь горожане без устали «тормошили» чиновников звонками и письмами, убеждая, что эти места нужно сделать светлее и комфортнее для автомобилистов, которым в сумерки трудно парковаться, и пешеходов. На проспекте Ветеранов и ближних к нему улицах довольно плотная застройка. К тому же кругом школы, детсады и торговые заведения, добираться к которым по неосвещенным дорожкам негоже, сетовали местные жители.

И добились своего: объект был включен в «светлую» адресную программу этого года. Подвижек по срокам работ, учитывая его социальную значимость, тоже не произошло. Обязательства были выполнены за полгода, на два месяца раньше запланированного срока. Это притом что данный объект не только сравнительно крупный (общая протяженность четырех его участков – 3 км), но и сложный с точки зрения строительно-монтажных работ. Движение на проспекте Ветеранов, вдоль которого на одном из участков тоже появились светильники, интенсивное. Приходилось его ограничивать, устанавливая знаки, чтобы громоздкие автовышки смогли подъехать и поработать.

Да и спрятать под землю питающий кабель, как того требует программа «Чистое небо», не везде удалось, говорит Кира Шилова, руководитель одного из отделов предприятия «Управление заказчика». Там на каждом шагу – подземные коммуникации. Причем в некоторых местах они не были отмечены в проектной документации. По словам специалиста, таких неучтенных и не переданных в КГА кабельных линий, оставшихся в Петербурге с девяностых годов, немало.

В ближайшее время «Ленсвет», которому объект передан на баланс, обеспечит его энергоснабжение, и туда придет долгожданное освещение. Но в целом этот раздел городской адресной программы-2021 из-за объяснимого снижения инвестиций оказался проблемным. Некоторые прописанные там адреса посветлеют только в будущем году: подобная участь ждет, к примеру, сквер на Загребском бульваре и второй участок парка Героев-Пожарных в Купчине, отмечают специалисты.

Однако на ряде объектов такие работы продолжаются. В их число входит «темная» часть парка Интернационалистов и Колпинский парк, разбитый на острове Чухонка. Комплексные работы по благо-

устройству, водоотведению и наружному освещению, где задействовано несколько организаций, включая КГИОП, завершаются в историческом комплексе «Федоровский городок», расположенном на Академическом проспекте в городе Пушкине.

«На очереди – большой Южно-Приморский парк, по которому начались конкурсные процедуры, и безымянный сад на Софийской улице, где нам предстоит работать с городским Центром комплексного благоустройства», – рассказала Кира Шилова.

В то же время объектов, нуждающихся в обновлении, за которые отвечает «Ленсвет», сокращение финансирования не коснулось. Напротив, по сравнению с 2020-м бюджет предприятия вырос до 1,5 млрд рублей. И значительная часть этих средств (1,2 млрд против прошлогодних 800 млн рублей) направлена на реконструкцию и капремонт обветшавших светотехнических систем.

По словам Сергея Мителева, генерального директора этого предприятия, работы по реконструкции и строительству объектов освещения идут сегодня по 43 адресам по всему городу. Это сады и парки, улицы и транспортные магистрали, а также внутриквартальные территории: четыре в Невском районе, три в Московском (на днях там началась реконструкция на Краснопутиловской улице) и две в Приморском.

Однако темных пятен на карте города еще предостаточно, особенно в Приморском и Выборгском районах, соглашается глава предприятия. Их насчитывается около 500 – 600 – небольшие улочки, удаленные проезды и скверы, главным образом – на окраине города. Но, продолжая работать такими темпами, лет за десять число сумеречных мест удастся свести к нулю.

Возможно, «Ленсвету» удастся при этом осветить наконец и темный сквер в Центральном районе Петербурга на углу Мытнинской и 8-й Советской улиц, где нет ни одного фонаря!

#Ленсвет #освещение #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Лето света-2021».


Комментарии