В Петербурге станет больше продовольственных киосков и передвижных кафе

В Петербурге станет больше продовольственных киосков и передвижных кафе - соответствующее постановление было принято вчера на рабочем совещании городского правительства. Кроме того, Смольный утвердил субсидию Продовольственному фонду в том же размере, что и в прошлом году.

В Петербурге станет больше продовольственных киосков и передвижных кафе | Фото: Pixabay / danymena88

Фото: Pixabay / danymena88

Продовольственный фонд Санкт-Петербурга был создан в сентябре 2004 года, он не только имеет запасы продовольствия, но и занимается переработкой зерна. В настоящее время объемы неснижаемого и оперативного запасов фонда определены в 69 тысяч тонн. Объем зерна рассчитан исходя из среднедушевого потребления горожанами хлебных продуктов — 104,16 кг в год на одного человека и численности населения Петербурга (5 383 890 человек на 1 января прошлого года), его запасов должно хватить на 45 дней. Фонд обеспечивает городские хлебозаводы на 40 — 60%. И, как отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, несмотря на рост цен на зерно на 20%, стоимость хлеба в городе не изменилась.

В нынешнем году субсидия ГУП «Продовольственный фонд» (в том числе на возмещение затрат по доставке зерна на элеваторы и хранение) составит 190,8 млн рублей, что аналогично прошлому году.

Также городское правительство внесло изменения в постановление о размещении нестационарных торговых объектов, разрешив торговлю в киосках и павильонах зеленью, хлебом, рыбой, молоком и мясом. Причем у фермеров Ленинградской области также появляется возможность реализовывать собственную продукцию на территории Северной столицы. Для получения места под размещение торгового объекта нужно будет принять участие в специализированных торгах, проводимых комитетом имущественных отношений (КИО).

Кроме того, Смольный разрешил специально оборудованные передвижные точки общественного питания (так называемые фудтраки), которые смогут поддержать малый и средний бизнес Петербурга, включая ресторанный бизнес. Заключать договоры для организации общественного питания с помощью транспортного средства можно будет по результатам аукциона, проведенного КИО.

Предложения о местах размещения таких объектов в администрации районов смогут подавать юридические лица, индивидуальные предприниматели, исполнительные органы государственной власти, а также граждане.

#продукты #кафе #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Дошли до торговой точки».


Комментарии