В Петербурге спустили на воду первое в России безэкипажное судно

Научно-исследовательский корабль был создан по студенческому проекту.

В Петербурге спустили на воду первое в России безэкипажное судно  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге спустили на воду первое в России безэкипажное судно, созданное по студенческому проекту.

24 сентября на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М». Его построили для Севастопольского госуниверситета.

Как отмечает пресс-центр Смольного, это первое в России судно, проект которого разработали учащиеся вузов. Над его конструкцией трудились студенты-судостроители из Севастополя в сотрудничестве с коллегами из Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока.

Более того, проект «Пионер-М» одобрил президент России Владимир Путин на расширенном заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

«Для города важно, что на наших верфях создаются высокотехнологичные суда… Это отличный пример взаимодействия между студенческим проектным коллективом, научными, образовательными и судостроительными организациями в рамках одного заказа», — сказал губернатор Александр Беглов.

Небольшое научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов будет проводить океанографические, гидробиологические, гидрохимические и другие исследования в акваториях Черного и Азовского морей.

При этом судно оборудовано модульной системой научных лабораторий контейнерного типа. Необычно то, что «Пионер-М» получит технологии судовождения без участия экипажа. Для этого у него будет интегрированная система управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями.

#спуск на воду #судно #исследования #инновации #новинка

Комментарии