В Петербурге специалисты проверили содержание хищников в квартирах

Северо-Западное управление Росприроднадзора завершило проверки по двум фактам содержания в петербургских квартирах диких животных. Проверки были организованы по жалобам соседей.

В Петербурге специалисты проверили содержание хищников в квартирах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Установлено, что животные – лисица, змеи и две рыси – были приобретены до вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными», запрещающего с 1 января 2020 года приобретение и содержание в неволе ряда диких животных. Приобретенные ранее животные могут находиться у хозяев «до наступления естественной гибели». Нарушений условий содержания не зафиксировано.

Как сообщает пресс-служба природоохранного ведомства, государственные инспекторы установили, что у рысей в квартире в Невском районе Петербурга имеются специально оборудованные укрытия. Квартира содержится в чистоте. Животные в хорошей физической форме. Геральт и Булочка, так зовут питомцев, в момент проведения проверки вели себя дружелюбно и спокойно, не проявляя агрессии. Владелица рысей сообщила, что питомцы регулярно получают витаминные добавки, сбалансированное питание, чипированы, привиты от бешенства.

Одновременно проверка проведена и в одной из квартир Центрального района Петербурга. Здесь содержатся лисица, 6 змей (3 полоза техасских и 3 полоза маисовых) и две кошки. Змеи находятся в террариуме. У лисы на лоджии оборудована клетка, животное также может свободно передвигаться по квартире. На прогулки владелица выводит лису на поводке и в наморднике. Животное чипировано и привито, регулярно проходит ветеринарный осмотр.

#дикие животные #хищники #Росприроднадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6800) от 06.11.2020 под заголовком «Дикие, но дружелюбные в квартире».


Комментарии