В Петербурге специалисты просят людей не трогать птенцов чаек

В последнее время участились обращения жителей города по поводу птиц «в беде».

В Петербурге специалисты просят людей не трогать птенцов чаек | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Жителей Санкт-Петербурга просят не трогать птенцов чаек, пишут «Невские новости».

Как сообщают в пресс-службе ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», в последнее время участились обращения по поводу птенцов серебристых чаек. Петербуржцы ошибочно принимают их за бакланов.

Однако это совершенно разные птицы, из разных отрядов, хорошо отличающиеся даже с первого взгляда. Большой баклан — почти полностью черный и заметно больше серебристой чайки, отличающаяся белым окрасом (только спина и крылья у нее серые).

При этом встретить баклана можно редко на Финском заливе во время миграций. А вот чайки давно освоили акватории северной столицы, поэтому их можно встретить повсеместно. Они гнездятся на крышах домов в центре города.

По словам специалистов, когда птенцы подрастают, то начинают активно двигаться и рано или поздно оказываются на земле, где их быстро находят родители. Зоологи просят не трогать птиц, если у них нет травм и им не угрожает опасность.

Дело в том, что в отличие от кошек и собак, птицы не могут найти своих отпрысков по запаху. Так что родители ориентируются исключительно визуально и на голос птенца. Если его перенести в безопасное, на взгляд человека, место, птенец может затаится и будет молчать. Тогда родители его не найдут.

Как заверяют специалисты, птенцы чаек довольно долго могут обходиться без еды, пока их не находят родители, поэтому пытаться их поймать и выходить не стоит. Кроме того, взрослые особи могут атаковать человека, приблизившегося к их птенцу.

#птицы #природа #советы #помощь

Комментарии