В Петербурге создадут два государственных приюта для животных

Вы знаете, сколько домашних питомцев живут в Северной столице? По самым приблизительным подсчетам, около миллиона кошек и 250 тысяч собак. А сколько на городских улицах безнадзорных? Точно сказать не сможет никто. Специалисты лишь предполагают, что не меньше 5 тысяч собак и 50 тысяч кошек. И это количество остается практически неизменным.

В Петербурге создадут два государственных приюта для животных | Фото Александра Щербака/ТАСС

Фото Александра Щербака/ТАСС

Напомним, первая попытка властей издать закон об ответственном обращении с животными, в том числе и безнадзорными, была предпринята еще в 1999 году. Но работа над документом затянулась на годы. Законопроект был внесен на рассмотрение парламентариев лишь в 2011-м и снова «лег под сукно» аж до 2016-го, пока в дело не вмешался президент. В итоге два года спустя, после сотни совещаний, внесения свыше 300 поправок и согласования с 28 ведомствами законопроект стал законом.

Не будем перечислять все пункты этого увесистого документа (наша газета об этом писала неоднократно), напомним лишь те положения, которые вступили в силу с 1 января прошлого года.

А именно: закон категорически запрещает отстреливать безнадзорных собак и кошек за исключением случаев, когда животное страдает от тяжелого неизлечимого заболевания (и даже в этом случае умерщвление должно происходить гуманным способом в спецучреждении). Неагрессивных же и здоровых животных нужно стерилизовать и отпускать в привычную среду. Тех, кого нельзя вернуть на улицу, приказано содержать в приютах до их естественной смерти.

Да, еще один пункт, который вызвал немало разногласий. Это отказ владельцев от своего животного. Согласно новому закону, его теперь нельзя просто выгнать на улицу. Хозяева должны либо передать питомца другому владельцу, либо опять же сдать его в приют. Кажется, весьма гуманное решение. Только один маленький нюанс – приютов в России катастрофически не хватает.

Возьмем хотя бы Петербург. В многомиллионном городе работают всего 16 негосударственных приютов, в которых содержатся 1700 собак и 2000 кошек. Никакого постоянного бюджетного финансирования, за исключением средств на оплату коммунальных услуг, которые на конкурсной основе выделяет им городской бюджет, они не имеют. А ведь кроме пропитания брошенные питомцы зачастую нуждаются в лечении, чипировании, стерилизации... Вот и выживают частники за счет пожертвований, собирая «с мира по нитке».

Некоторые из них даже не афишируют свой адрес. Чтобы зверей не подкидывали. Но благодаря сарафанному радио у ворот любого такого заведения порой появляются коробки с котятами и щенками.

Еще в 2012 году управление ветеринарии Петербурга направило правительству города свои предложения по устройству трех государственных приютов в Красногвардейском, Пушкинском и Колпинском районах. Ведомство даже давало свои расчеты по их скромному содержанию. По словам начальника управления Юрия Андреева, в день собаке необходимо довольствие в размере 400 рублей, кошке чуть более 200. Предложение отклика не нашло.

Впрочем, похожая ситуация не только в нашем городе. Глава Комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов отметил, что в стране существует только треть от необходимого количества приютов. В некоторых регионах их вообще нет. Причина банальна – самостоятельно справиться с их созданием местные власти не могут, им нужна помощь. А для того чтобы финансирование пошло, нужен типовой проект, утвержденный Минстроем.

По словам Бурматова, нельзя за бюджетные деньги построить что-то по собственному проекту. «В регионах по 50 – 60 млн руб. тратят на строительство приюта, а в итоге получается концлагерь. В то же время за 25 – 30 млн рублей можно построить приют, сравнимый по условиям жизни с отелем 4 звезды», – подчеркнул он.

Создание сети приютов уже обсуждалось Минприроды с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Минстроем РФ. В АСИ рассказали, что были представлены два проекта типовых приютов. Один включает ветклинику с карантинной зоной, вольерами и самим приютом. Второй представляет центр гуманного обращения с животными, цель которого – поиск для них нового дома. Стоимость проектов от 10 до 25 миллионов рублей.

Сколько денег на их строительство выделит федеральный бюджет, будет определено только после рассмотрения заявок из регионов. В любом случае эта сумма покроет лишь часть расходов. Как считает Бурматов, часть средств на создание приютов должен изыскать регион, а федеральные деньги будут лишь «в помощь».

На какую сумму сможет рассчитывать Петербург, пока неясно. Однако в январе этого года губернатор Северной столицы заявил, что сейчас прорабатывается вопрос о создании двух государственных приютов. Они, по мнению специалистов, могут обеспечить необходимую помощь брошенным животным – питание, лекарства, уход ветеринаров – то, на что частные учреждения собирают пожертвования.

Только одно но... Такие приюты могут появиться очень не скоро. Ведь, для того чтобы их построить, надо пройти целый ряд бюрократических процедур. Во-первых, найти участок земли для строительства. Во-вторых, понять, кто будет финансировать проект – городской или федеральный бюджет. Если городской, то он на текущий год уже принят. И в нем нет ни строчки о приютах. Значит, в главный финансовый документ должны быть внесены поправки. В противном случае говорить о выделении средств можно будет не раньше следующего года...

Словом, до воплощения задуманного еще очень и очень далеко. Да и хватит ли двух приютов на всех брошенных питомцев?

– Говорить о том, сколько Петербургу необходимо приютов для животных, некорректно. Потребность в них будет всегда. А вот чего городу действительно не хватает, так это культуры владения животными, – считает президент негосударственного приюта «Помощь бездомным собакам» Кира Никитина.

С ней согласен и Юрий Андреев, который считает, что самая большая проблема, связанная с безнадзорными животными, отнюдь не финансовая. Отсутствие должного воспитания в сфере гуманного отношения к животным – вот что главное.

Ветеринары и зоозащитники едины во мнении: справиться с проблемой бесхозных животных можно только благодаря повышению сознательности их владельцев, и, соответственно, на эту ответственность должна быть нацелена законодательная база. И здесь очень важен пункт об обязательном чипировании. Оно поможет найти того, кто бросил животное или безответственно отправил его на самовыгул.

Кстати, приюты для брошенных животных есть и в весьма благополучных странах. И попавшие туда питомцы не содержатся на казенных харчах пожизненно. Да, их какое-то время кормят, лечат, вакцинируют и пытаются найти им хозяев. Если по истечении периода передержки таковой не находится, то животных безболезненно усыпляют. Крупнейшие зоозащитные организации мира – «Люди за этичное отношение к животным» (РЕТА), Всемирное общество защиты животных (WSPA), Общество защиты животных США (HSUS) – считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на жестокую смерть.

#животные #приют #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «Возьмут ли под крышу?».


Комментарии