В Петербурге сотрудников предприятий обучат бережливому производству

В конце сентября на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда при поддержке комитета по труду и занятости населения Петербурга открылась учебная площадка «Фабрика процессов», ориентированная на обучение сотрудников городских предприятий навыкам бережливого производства.

В Петербурге сотрудников предприятий обучат бережливому производству | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новая «Фабрика» работает по принципу action learning, при котором полученные в ходе мини-лекций знания тут же могут быть использованы в приближенных к реальности условиях производства. «Мы хотим, чтобы внутри своих предприятий вы стали проводниками всего того совершенного, что отточили здесь. В частности, навыков, приобретенных в ходе практических занятий», – обратился к участникам проекта председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик.

В первой деловой игре, проходившей на новой площадке, приняли участие представители шести предприятий, большинство из которых уже вошли в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Общая продолжительность обучения на «Фабрике» составляет не менее семи часов, а в качестве тренеров выступают люди, прошедшие специальное обучение и владеющие инструментами бережливого производства. В ходе трех «рабочих смен» продолжительностью от 15 до 20 минут обучающиеся анализируют производственный процесс, выявляют его проблемы и находят способы их устранения, добиваясь выполнения работы с меньшими затратами.

Актуальность работы новой производственной площадки отметил и председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. «Терпеть низкую производительность труда и большие потери уже нельзя, – полагает он. – «Фабрика» позволяет, не вмешиваясь в реальное производство, формировать команды, способные изменять текущую ситуацию».

#производство #технологии #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Процесс пошел».


Комментарии