В Петербурге скончался краевед и архитектурный историк Борис Кириков

Под его научным руководством в течение 1990-х годов произошел взрывной рост списка памятников.

В Петербурге скончался краевед и архитектурный историк Борис Кириков | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге умер известный краевед и архитектурный историк Бориса Кириков.

Выдающийся исследователь скончался 9 августа в возрасте 74 лет. Как сообщает пресс-служба КГИОП, Борис Михайлович Кириков - ученый, не допускавший в работе фальши и небрежности, глубокий исследователь истории архитектуры.

Автор свыше 500 публикаций, в том числе 40 книг (частично – в соавторстве), таких бестселлеров как «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга», «Архитектура ленинградского авангарда»,«Дом компании «Зингер», «Невский проспект. Дом за домом» и многих других.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Анциферовской премии за общий вклад в современное петербурговедение.

Отмечается, что под научным руководством заместителя председателя КГИОП Бориса Кирикова в течение 1990-х годов происходит взрывной рост списка памятников. При его непосредственном участии был утвержден действующий по сей день наиболее полный и научно обоснованный перечень расположенных в Петербурге объектов культурного наследия.

«Все, кто знал Бориса Михайловича, всегда будут помнить его невероятное обаяние, жизнелюбие, деликатность и тонкое чувство юмора», - добавили в пресс-службе.

#скончался #архитектура #историк #градозащита

Комментарии