В Петербурге сегодня зазвучат сирены

О начале весны в Северной столице просигналят сирены: в первое мартовское утро в городе пройдет комплексная техническая проверка готовности системы оповещения населения.

В Петербурге сегодня зазвучат сирены | Фото: Pixabay / Dale86

Фото: Pixabay / Dale86

В течение десяти минут — с 10.35 1 марта — по всему Петербургу включат электромеханические сирены, уличные громкоговорители, средства оповещения организаций, сопряженных с городской системой, задействуют также телеканалы и радио. Об этом сообщили в городском комитете по информатизации и связи.

Как обычно, проверка начнется с речевого сообщения из уличных громкоговорителей, затем после предупредительного сигнала «Внимание всем!» запустят сирены. Одновременно должны по­явиться сообщения на телеканалах и радио, также можно ожидать посланий от операторов связи, по крайней мере такая методика отрабатывается.

Комплексная проверка систем оповещения проводится дважды в год: в первые среды марта и октября. В этом году первая среда марта совпала с первым днем весны. Жители города к таким сигналам уже начинают привыкать, хотя поначалу были жалобы. Причем противоположного смысла: одни удивлялись, зачем такие громкие сигналы, другие обижались, что они почему‑то эти сирены не услышали.

Проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) проводится уже не первый год. Главная цель — оценка готовности системы к централизованному оповещению горожан при чрезвычайных ситуациях. При этом основное внимание уделяется действиям дежурных смен, работоспособности и техническому состоянию всего комплекса оборудования, каналов и сетей связи.

Как сказано в инструктивных документах, система должна информировать горожан об опасностях, «возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении ЧС природного и техногенного характера».

В регламенте говорится, что системы оповещения могут быть задействованы как в мирное, так и в военное время. А распоряжение об их запуске отдается губернатором города. Разрабатывают и записывают речи диктора для оповещения в комитете по информатизации и связи, а хранят их в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Петербургу.

При этом кроме таких публичных проверок каждый месяц проводятся тренировки по действиям дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС, основного пункта управления РАСЦО и операторов связи. Однако сирены при этом не включаются.

Эффективность комплексной проверки отслеживают, чтобы в дальнейшем определить направления совершенствования системы централизованного оповещения. Поэтому горожанам предлагают свои замечания и предложения отправлять на сайт комитета по информатизации и связи.


#сирены #проверка #система оповещения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7365) от 01.03.2023 под заголовком «День начнется с сирен».


Комментарии