В Петербурге реставрируют фасад «Дома текстилей»

Продолжаются работы по кгиоповской программе реставрации сложных фасадов жилых домов — памятников архитектуры за счет средств из городского бюджета. Работы на «Доме текстилей» (Московский проспект, 79) ведутся на площади 30 тысяч квадратных метров.

В Петербурге реставрируют фасад «Дома текстилей» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На лицевом фасаде продолжается расчистка струйным методом. Чтобы избежать попадания строительной пыли в квартиры, на окна установлена защитная пленка. По словам Александра Тарасенко, представителя заказчика, при производстве работ не обойтись без шума и пыли, поэтому подрядчик, по установленным нормам, «запечатывает» окна пленкой. На тех участках фасада, где не проводятся расчистки, по просьбе жителей подрядная организация снимает пленку с окон до возобновления процесса. Все реставрационные работы планируется завершить до конца лета 2024 года.

Проект жилого дома на 426 квартир для рабочих текстильной фабрики им. Петра Анисимова был разработан архитекторами Львом Ильиным и Анатолием Арнольдом и утвержден заказчиком — «Ленинградтекстилем» — в 1934 году. Строительство началось через четыре года, было прервано с началом Великой Отечественной войны и завершилось в 1955‑м. В оформлении фасадов здания были использованы лепные композиции с серпом и молотом, стилизованные снопы колосьев и другие элементы декора времен «сталинского ампира».


#реставрация #фасады #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7398) от 18.04.2023 под заголовком ««Дом текстилей» затянули пленкой».


Комментарии