В Петербурге репетируют Главный военной-морской парад

В Петербурге идут дневные репетиции Главного военно-морского парада. Для них невские переправы разводят ясным днем, и это – вместе со строем кораблей на реке – весьма впечатляющее зрелище. Хотя автомобилистов эта красота наверняка не радует...

В Петербурге репетируют Главный военной-морской парад | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Репетицией парада в воскресенье любовались с набережных тысячи петербуржцев и гостей города. Это была еще не генеральная репетиция, но в ней были задействованы как корабли, так и военно-морская авиация.

«В ходе тренировки отрабатывались элементы движения кораблей с заданной скоростью по курсу прохождения парадного строя в акватории Невы и в фарватере Кронштадтского рейда. В небе над городом летчики отработали удержание высоты, интервалов и дистанций между воздушными судами различных типов, выход в заданные пункты в определенное время. Экипажи морской авиации провели вылеты с оперативных аэродромов, дислоцированных на территории Петербурга, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Вологодской областей и Республики Карелия», –  рассказали нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Следующая репетиция в четверг. «22 июля с 9.00 до 14.00 будет прекращено движение транспорта и пешеходов на Литейном, Троицком, Дворцовом и Благовещенском мостах. В пределах этого временного промежутка планируется разводка мостов для пропуска боевых кораблей», –  сообщили в «Мостотресте».

Мало того, закрывают для проезда машин многие прилегающие к Неве набережные и улицы центра города. С 9.00 до 14.00 будет прекращено движение по Адмиралтейской набережной и Адмиралтейскому проспекту; по Английской набережной –  от Сенатской пл. до Благовещенского моста; по Дворцовой набережной и Сенатской площади –  от Английской набережной до Конногвардейского бульвара; по Невскому проспекту и Гороховой улице –  от Малой Морской улицы к Адмиралтейскому проспекту; по Университетской набережной, Биржевой площади, Мраморному переулку и еще по нескольким адресам исторического центра.

Однако, кроме того, для подготовки к параду и в связи с его проведением уже закрыли движение до 21.00 28 июля по Адмиралтейскому проезду, до 6.00 29 июля по Адмиралтейской набережной, а также до 23.00 26 июля по некоторым полосам Университетской набережной и Галерной улицы.

Экипажи кораблей, задействованных в параде, готовятся на воде, а участники воздушной части, прежде чем пролететь над Невой, тренируются, в частности, на аэродроме «Пушкин» Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа. У этой наземной тренировки морской авиации есть специальное название «пешим по-летному». Для этого на взлетно-посадочной полосе нанесена схема пролета над Петербургом. И экипажи в пешем строю в составе звеньев по типам вертолетов выполняют вступление в парадный строй, удержание дистанций и интервалов, отрабатывают радиообмен с руководителем полета, а также порядок действий при возникновении нештатных ситуаций, например, отказе бортовой системы навигации.

С аэродрома «Пушкин» в день парада, 25 июля, взлетят многоцелевые транспортные вертолеты Ми-8, палубные Ка-27, Ка-29, Ка-31, разведывательно-ударный вертолет Ка-52. Всего в ходе воздушной части Главного военно-морского парада над Невой пролетят 48 самолетов и вертолетов.


#военно-морской парад #корабли #День ВМФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6969) от 20.07.2021 под заголовком «Вписались в акваторию».


Комментарии