В Петербурге расширят транспортные льготы

Система тарифов на проезд станет понятнее для пассажиров.

В Петербурге расширят транспортные льготы | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге расширят транспортные льготы, а систему расчета сделают понятнее для пассажиров, пишет «Петербургский дневник».

Как рассказали в пресс-службе комитета по транспорту, на популярных у петербуржцев пригородных маршрутах будут применяться общегородские льготы, а «проездные», не пользующиеся спросом, упразднят.

В целом в 2021 году уйдет 17 разновидностей не востребованных проездных билетов, а останется еще 20 видов. Предложения по оптимизации билетов были разработаны комитетом, чтобы сделать тарифы прозрачными для пассажиров и создать дополнительные удобства по оплате проезда.

Например, предлагается распространить зону действия «Подорожника» на пригородные маршруты. А проездные билеты на 2, 4, 6, 7 суток, многоразовые проездные билеты на метро, некоторые виды месячных билетов для наземного транспорта, комбинированный билет на 10 поездок и бумажные абонементные проездные билеты, действующие в течение месяца, собираются упразднить.

Как объясняют специалисты, они не пользуются спросом у пассажиров. Кроме того, цена ежемесячных проездных билетов, имеющих наименьший спрос у пассажиров, вырастет в среднем на 7,9%, а стоимость единого билета на 90 минут - на 2,9%.

При этом стоимость льготных проездных билетов для школьников и студентов будет меньше верхнего предела, предусмотренного Социальным кодексом.

#тарифы #цена #проезд #общественный транспорт

Комментарии