В Петербурге пройдет международный зимний фестиваль «Площадь искусств»

С 13 до 25 декабря в Петербурге пройдет XXII международный зимний фестиваль «Площадь искусств». В нынешнем году он посвящен 140‑летию заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра петербургской Филармонии.

В Петербурге пройдет международный зимний фестиваль «Площадь искусств» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

История этого коллектива началась в 1882 году, когда по повелению императора Александра III был создан Придворный музыкантский хор (впоследствии преобразованный в Придворный оркестр). За 140 лет своего существования он не раз менял названия, но всегда оставался одним из лучших в стране и мире. С ним сотрудничали замечательные российские и западные дирижеры, критики посвящали его выступлениям восторженные отзывы. Программа нынешнего фестиваля во многом построена на воспоминаниях, отсылках к самым ярким страницам прошлого.

Конечно, заслуженный коллектив будет в центре внимания в день открытия. 13 декабря впервые на «Площади искусств» в статусе его главного дирижера выступит Николай Алексеев (Юрий Темирканов, возглавлявший оркестр с 1988 года, оставил этот пост в январе 2022‑го). Солировать будет Денис Мацуев, который выйдет на эстраду Большого зала Филармонии в первом и втором отделениях. В программе (12+) — «Классическая симфония» Сергея Прокофьева, Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича и «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Когда в 1918 году Государственный оркестр (будущий заслуженный коллектив) впервые исполнил эту симфонию Прокофьева, за пультом стоял автор. А в 1933‑м на премьере фортепианного концерта партию рояля исполнил сам Шостакович. В завершение вечера прозвучит сюита из его же балета «Болт», которая в 1934 году завершала праздничный вечер по случаю 15‑летия Ленинградской филармонии. Именно тогда оркестру было присвоено звание заслуженного коллектива республики.

В дни фестиваля этот музыкальный коллектив примет участие еще в нескольких событиях, в том числе в оперном гала-концерте вместе с Хиблой Герзмава. 18 декабря он выступит под управлением Валерия Полянского, который впервые в своей карьере будет дирижировать этим оркестром (в отличие от остальных участников фестиваля, связанных с юбиляром долгим сотрудничеством) (12+). 21 декабря в исполнении заслуженного коллектива и Бориса Березовского прозвучат два фортепианных концерта (12+)— Второй концерт Николая Метнера, посвященный Рахманинову, и Третий — самого Сергея Рахманинова.

140‑летие заслуженного коллектива — дата главная для нынешней «Площади искусств», но не единственная.

Два выступления Академического симфонического оркестра (не путать с заслуженным коллективом) посвящены еще двум юбилеям. Концерт (12+) 16 декабря — 90‑летию Родиона Щедрина, а 22 декабря (12+) — 80‑летию виолончелистки Наталии Гутман. Кроме того, в программу фестиваля включены произведения композиторов-юбиляров 2022 года — Игоря Стравинского, Сергея Слонимского, Джона Кулиджа Адамса и других.

Два концерта (12+) дадут известные пианисты. 19 декабря с сольной программой в Большом зале Филармонии выступит Николай Луганский, а 22‑го в Малом — Алексей Любимов. «Здесь важна не столько программа (Моцарт, Бетховен и Шопен), сколько инструмент, на котором Алексей Борисович в этот вечер будет играть, — рассказывает заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский. — Это исторический рояль фирмы Erard (Париж, 1848). Его специально привезут из Музея музыкальных инструментов в Рыбинске».

23 декабря в рамках фестиваля пройдет мультимедийный спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату» (16+). Фрагменты из писем художника прозвучат в исполнении Евгения Миронова и сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы», их дополнит визуальный ряд (проекции картин). А 25 декаб­ря Академический симфонический оркестр и актриса Алена Бабенко представят новогоднюю сказку «Зимний мастер» (12+), тоже расцвеченную мультимедийными иллюстрациями.

Кроме того, в программе традиционно принимают участие партнеры фестиваля — Михайловский театр, Театр музыкальной комедии с мюзиклом «Бал вампиров» и Русский музей с выставками «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI – XX веков» и «Дом и семья. Картины мирной жизни».

Полную программу «Площади искусств» можно найти на официальном сайте Филармонии, а на ее страницах в социальных сетях будут доступны прямые трансляции некоторых концертов (в том числе того, что посвящен 80‑летию Наталии Гутман, оперного гала-концерта и спектакля «Ван Гог. Письма к брату»).

Фестиваль «Площадь искусств», основанный в 1999 году маэстро Юрием Темиркановым (который и сегодня остается его художественным руководителем), стал за два десятилетия одним из самых ожидаемых событий в культурной жизни города. Он объединяет разные виды искусств и разные культурные учреждения, расположенные на площади, давшей ему свое имя. «В предрождественский период, когда в наш город приезжают по тому или иному красивому поводу множество гостей, выдающиеся исполнители выступают для них, — говорит Евгений Петровский. — Именно так был задуман этот ­фестиваль, призванный представить зимний Петербург».


#фестиваль #оркестр #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «Зимой на площади Искусств».


Комментарии