В Петербурге пройдет экономический форум «Северное измерение»

Двенадцатый международный экономический форум «Северное измерение» пройдет в Петербурге сегодня в очном формате. Его участники обсудят перспективы сотрудничества РФ и стран Евросоюза. В организации его работы принимают участие деловой совет «Северного измерения», Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Санкт-Петербургская высшая школа менеджмента и московская школа управления «Сколково».

В Петербурге пройдет экономический форум «Северное измерение» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Партнерские отношения в основных четырех сферах – здравоохранение, охрана окружающей среды, транспортно-логистическая область и культура – Россия и некоторые европейские страны выстраивают в рамках одноименной организации «Северное измерение» больше двадцати лет. Статус наблюдателей в этой организации, работающей в тесном сотрудничестве с Советом государств региона Балтийского моря, Арктическим советом и международными банками, имеют США, Канада и Белоруссия, участвующая в некоторых ее программах. Что же касается бизнес-форума «Северное измерение», то он ежегодно проходит в Петербурге, собирая большой круг ученых, бизнесменов, представителей властных структур и экспертного сообщества.

Ожидается, что в нынешнюю программу войдут шесть тематических сессий. Они будут посвящены развитию циркулярной экономики (основанной на использовании возобновляемых ресурсов), энергоэффективности, здорового образа жизни, а также сотрудничеству в сфере так называемой креативной индустрии, то есть в отраслях, где особенно важно творческое начало.

Участники конференции-2021, в том числе предприниматели из Германии, Финляндии и других стран, обсудят также перспективные цифровые решения для бизнеса, новые формы мобильности и связи, совместные культурные проекты и сотрудничество городов Ганзейского союза (северо-западной Европы).

Ключевой темой предыдущего форума, который прошел на одной из петербургских площадок осенью минувшего года, был ответ бизнеса на вызовы пандемии, экономические прогнозы и меры поддержки наиболее уязвимых отраслей со стороны государств.

#форум #экономика #встреча

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Северяне измерят потери и находки».


Комментарии