В Петербурге проверят готовность системы оповещения
Комплексы РАСЦО есть во всех районах города на Неве.

ФОТО пресс-службы Смольного
В Санкт-Петербурге специалисты планируют проверить системы оповещения.
Как сообщают в городском мониторинговом центре, 20 июля в северной столице с 10.30 до 11.00 пройдет ежегодная комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.
Отмечается, что в работе системы участвуют сразу несколько ведомств: Главное управление МЧС, комитет по информатизации и связи, городской мониторинговый центр и операторы связи.
По официальной информации, во время проверки по всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения организаций, сопряженные с городской системой, а также телеканалы и радиостанции.
С 10.35 до10.37 – будет идти передача речевого сообщения о начале комплексной проверки, с 10.40 до 10.43 -подадут предупредительный сигнал «Внимание всем!» (запуск электромеханических сирен, трансляция сигнала по сетям проводного радиовещания, уличным громкоговорителям и другим средствам оповещения). Затем, с 10.43 до10.44 последует речевое сообщение о завершении проверки.
Специалисты напоминают, что она проводится для того, чтобы определить исправность и готовность всех технических средств оповещения и каналов связи к массовому оповещению петербуржцев о чрезвычайных ситуациях, отработать действия всех задействованных служб
Причем комплексы РАСЦО есть во всех районах города, управление ими происходит из единого пункта управления, который функционирует круглосуточно.
Комментарии