В Петербурге прошла III международная конференция «Материалы и технологии для Арктики»

Ее организаторы: Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» — законодатели в материаловедческой науке.

В Петербурге прошла III международная конференция «Материалы и технологии для Арктики» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Сейчас мы делаем ГОСТы, чтобы обеспечить весь технологический ряд материалов, которые будут использоваться при строительстве кораблей», — говорит гендиректор «Прометея» Алексей Орыщенко. Речь и о строящемся новом атомном ледоколе «Лидер».

«По прочности наша сталь сегодня занимает первое место в мире», — подчеркивает ученый. Но дело не только в прочности. Можно сделать прочную, но она потеряет в пластичности, а пластичная будет менее прочной. «Прометей», по словам Алексея Орыщенко, сумел совместить несовместимое.

Арктика — лишь одно из «мест приложения» для технологий, способных работать в экстремальных условиях. На «Прометее» разработали материалы для новых реакторов АЭС с жидкометаллическими теплоносителями. В этих реакторах в качестве теплоносителей вместо воды используется жидкий металл, это совершенно другой уровень безопасности, отмечает первый заместитель гендиректора «Прометея» по научной работе Александр Каштанов.

Например, при большой запроектной аварии (это те, которые происходят из‑за исключительных событий) возникает кризис теплообмена, вода вскипает в корпусе реактора, дальше следует разделение воды на кислород и водород, образуется гремучая смесь — и происходит тепловой взрыв. В «Прометее» создали материалы, совместимые со свинцом — а его в отличие от воды «довести до кипения» трудно: температура кипения чрезвычайно высокая.

Для Курской АЭС создается радиационно стойкая сталь для выгородки — защитного экрана активной зоны реактора. «Мы пытаемся добиться того, чтобы ресурс нейтронной выгородки, из которой изготовлена новая сталь, был сопоставим со сроком работы корпуса реактора», — комментирует Каштанов. Пока на середине срока работы реактора защитную выгородку приходится заменять на новую, а выгородка из прометеевской стали будет служить 60 лет с возможностью продления до 100 лет.

С использованием материалов «Прометея» строится аппарат «Восход». Несмотря на название, он «про погружение». Как говорит Алексей Орыщенко, титановые сплавы «Прометея» позволят аппарату опуститься на самое глубокое место планеты, дно Марианской впадины (11 тыс. м). Материалы разработаны давно, на сегодня прошли испытания. На дно впадины уже погружался российский подводный аппарат «Витязь-Д», но в отличие от него «Восход» будет обитаемым.


#Арктика #конференция #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Прочная и гибкая».


Комментарии