В Петербурге прошла дневная репетиция военно-морского парада

Подготовка к Главному военно-морскому параду, который состоится ровно через неделю, в Петербурге идет полным ходом. Вчера днем прошла его первая дневная репетиция. Для этого в самом центре города пришлось поднять сразу четыре моста, под которыми прошел строй из двух десятков боевых кораблей.

В Петербурге прошла дневная репетиция военно-морского парада | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первыми на минимальной дистанции и с одинаковой скоростью двигались противодиверсионные и десантные катера. Следом – малые ракетные корабли, минные тральщики и гидрографические катера.

Тренировались и пешие расчеты. По Адмиралтейской набережной под звуки военного оркестра прошли офицеры Ленинградской военно-морской базы и высших военных учебных заведений.

Не принимала участие в репетиции лишь авиация. Пока летчики тренируются отдельно, но ожидается, что уже в этот четверг пройдет сводная и генеральная репетиция парада.

Парад1_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сам же главный военно-морской праздник состоится 26 июля. В нем примут участие 46 современных кораблей и подводных лодок Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов. В воздушной части парада будет задействовано 42 самолета и вертолета.

#военно-морской парад #День ВМФ #репетиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «В парадном строю».


Комментарии