В Петербурге прошел Всероссийский конкурс ораторского искусства имени Кони

Речи Федора Плевако, Александра Урусова, других выдающихся российских юристов и, конечно же, Анатолия Федоровича Кони звучали в зале Главного управления Минюста России по ­Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Было заметно, что молодежь очень волновалась и каждый участник выступал с удивительной убежденностью и достоинством: великие имена обязывали… Финал всероссийского конкурса ораторского искусства имени А.  Ф. Кони при поддержке «СПб ведомостей» прошел в Петербурге, и высокопрофессиональному жюри пришлось решать непростую задачу — назвать самых лучших.

В Петербурге прошел Всероссийский конкурс ораторского искусства имени Кони | ФОТО Общественное достояние

ФОТО Общественное достояние

Полное название конкурса — «Судебные речи и научные труды юристов Российской империи второй половины XIX века — начала XX века». Для талантливой молодежи, увлеченной юридической наукой и историей, он уже стал традиционным. Первый конкурс ораторского искусства имени А. Ф. Кони носил статус факультетского, он был проведен в 2017 году на факультете среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Идея понравилась, а главное — участием в конкурсе увлеклись студенты и школьники, аспиранты и сами преподаватели. Теперь соперничество ораторов стало всероссийским, а иногда и с международным участием: с трибуны конкурса произносили речи студенты из ближнего зарубежья, из Сирии. Организаторы — Фонд поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони и Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Мы проводим финал всероссийского конкурса, и это было очень непросто — отобрать из многих заявок самые интересные, самые увлеченные, самые достойные выступления. В конкурсе две номинации: «Средняя школа» и «Высшая школа». Радует анализ заявленных выступлений, по ним видно, что участники увлечены темой, стремятся сохранить историческую память. Кем бы вы ни стали в будущем — адвокатами, прокурорами, следователями, — владение словом станет, как писал Анатолий Федорович Кони, вашим оружием. Желаю ­каждому из вас удачи! — сделала напутствие участникам, открывая конкурс, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони, председатель жюри Людмила Кулешова.

Цели конкурса просты и понятны — приобщение молодого поколения к изучению исторического и культурного наследия нашей страны: формирование интереса к ораторскому искусству, так необходимому для юриста-практика; развитие способности творчески мыслить. И очень важно, когда оценивается ораторское искусство, что в этом году, как подчеркнула в своем приветствии начальник УМУ СЗИУ РАНХиГС Анна Шматко, эпидемическая ситуация позволила провести его в очном формате, да еще в исторических стенах Главного управления Министерства юстиции РФ по СПб и ЛО по адресу: Исаакиевская площадь, дом 11.

Год 2022‑й для нас особенный, ведомству исполняется 220 лет, и нам радостно, что столь интересный и представительный конкурс проходит здесь, в ­здании Минюста. Очень важно, чтобы молодое поколение юристов сохраняло навыки правильной русской речи, публичных выступлений. Это обязательно пригодится в будущей вашей профессиональной карьере. Словом, как оружием, вы будете защищать права и свободы наших граждан, интересы своего государства, — обозначил важность конкурса начальник Главного управления Мин­юста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов.

Перед началом выступлений великолепный мастер-класс участникам конкурса дал народный артист России актер Александринского театра Николай Мартон. При этом он отметил, что за все свои более чем 60 лет на сцене никогда не исполнял роли адвоката или прокурора, хотя это было бы ему интересно. Зато артист мас­терски исполнил рассказ Антона Чехова «Сильные ощущения», где один из главных героев — адвокат. А затем прочитал несколько стихотворений выдающихся поэтов, в том числе «Клеветникам России» Александра Пушкина.

После такого мастер-класса исполнять свои роли участникам было непросто: слишком высокую планку задал народный артист. Впрочем, смущение быстро прошло, а волнение — оно ведь часто помогает выступать с вдохновением. Программу конкурса открыли Елизавета Радченко и Артем Дубинец, ученики школы № 151 Петербурга, на пару исполнив речь, конечно же, Анатолия Кони по известному делу купца Овсянникова 1884 года.

Петербургские участники соревнования ораторов выходили к трибуне зала Минюста, а вот те, кто проживает далеко от Петербурга, выступали в видеоформате, что нисколько не снизило накала их речи и восприятия у жюри. С большим мастерством и вдохновением учащийся колледжа Ярослав Бут из Ростова исполнил речь юриста позапрошлого века Сергея Андреевского из дела о краже изумрудной брошки.

А вы собираетесь быть ­юристом? — поинтересовался я­ у участника конкурса в военной форме курсанта командного факультета Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Сергея Антонова.

Никак нет. Буду командиром подразделения, а ораторские навыки помогут убедительнее выступать перед личным составом, — по‑военному четко обосновал курсант участие в конкурсе. При этом увлеченно рассказал об адвокате Александре Урусове, речь которого в защиту Волховой на процессе об убийстве ее мужа он подготовил для конкурса. Как оказалось, Сергей даже написал научную статью об этом известном юристе прошлых веков. А по делу Волховой курсант добавил: — Благодаря речи адвоката ее оправдали.

Такими увлеченными и подготовленными предстали практи­чески все участники всероссийского конкурса ораторского искусства имени А. Ф. Кони. Аудитория у них была уникальная — талантливые и образованные соперники по ораторскому состязанию и выдающиеся юристы Петербурга, входящие в состав жюри. Его председатель — действительный государственный советник РФ 3‑го класса Людмила Кулешова  напомнила молодежи слова Александра Федоровича Кони: «Слово — одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе — оно становится могучим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать и ослеплять его и окружающих ­блеском. Поэтому нравственный долг судебного оратора — обращаться осторожно и умеренно с этим оружием и делать свое слово лишь слугою глубокого убеждения, не поддаваясь ­соблазну красивой формы или видимой логичности своих построений, не заботясь о способах увлечь кого‑либо своею речью».

После долгого обсуждения всех выступлений жюри назвало победителей. Однако проигравших в этот день точно не было: у каждого участие в конкурсе останется в памяти и станет этапом к совершенствованию своей речи, своих знаний.

Итоги всероссийского конкурса ораторского искусства имени А. Ф. Кони

Номинация «Средняя школа»

Специальные номинации:

За актерское мастерство — Марианна Ершова, Петровский колледж, Петербург.

За лучший художественный образ — Елизавета Костина, школа № 320, Петербург.

За лучший научный отрывок — Иван Лукашев, Радиотехнический колледж, Петербург.

За содержательность и полноту воспроизведения — Илья Чугуев, колледж Всероссийского государственного университета юстиции, Ростов-на-Дону.

1-е место — Роман Шкодин, факультет СПО Северо-Западного института управления РАНХиГС, Петербург.

2-е место — Арина Извекова, колледж Российского государственного университета, Москва.

3-е место — Виталий Муромцев, факультет СПО Северо-Западного института управления РАНХиГС, Петербург.


Номинация «Высшая школа»

Специальные номинации:

За актерское мастерство — Валерия Тимофеева, Санкт-Петербургский государственный университет.

За лучший научный отрывок — Кирилл Суханов, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета.

За артистизм — Степан Потапенко, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии.

1-е место — Алексей Тенишев, Российский государственный университет правосудия, Петербург.

2-е место — Елизавета Белорыбкина, Санкт-Петербургский государственный университет.

3-е место — Михаил Погорелов, Санкт-Петербургский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции.


#конкурс #юристы #ораторское искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7130) от 17.03.2022 под заголовком «Слуга глубокого убеждения — слово».


Комментарии