В Петербурге прошел трехдневный Российский международный энергетический форум

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел трехдневный XI Российский международный энергетический форум, в рамках которого проведено свыше 600 деловых встреч.

В Петербурге прошел трехдневный Российский международный энергетический форум | ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

Специалисты из разных регионов страны встретились на форуме, чтобы обсудить надежность энергоснабжения в крупных городах и внедрение цифровых сервисов, состояние розничного рынка электроэнергии и управление спросом на оптовом рынке ее потребления.

В работе выставки, посвященной перспективам развития отечественного топливно-энергетического комплекса, приняли участие представители без малого 150 компаний из РФ и ближнего зарубежья. При поддержке профильного комитета Смольного ведущие отраслевые предприятия Петербурга представили там большую линейку используемого ими передового оборудования.

Так, ГБУ «Ленсвет» продемонстрировало интерактивную карту развития наружного освещения, позволяющую горожанам получать данные о проводимых работах по модернизации таких объектов и планах на ближайшую перспективу.

Компания «ТЭК СПб», подведомственная городскому комитету по энергетике, показала систему роботизированной диаг­ностики, применяемую для поиска появляющихся дефектов. Мониторинг с применением этой инновационной системы охватил в прошлом году рекордное (20 км) количество тепломагистралей на территории города. Благодаря этому специалистам удалось выявить 1,4 тыс. «ранних» дефектов и своевременно заменить 1,1 км теплосетей.

Помогают им это делать и акустические датчики «Ortomat-МТС». За последние два с половиной года такие устройства позволили обнаружить в городе более 450 дефектов до аварийных ситуаций и заменить 2,2 км изношенных сетей.

Кроме того, «ТЭК СПб» презентовала на выставке VR-очки, с помощью которых можно «побывать» внутри одной из самых крупных автоматизированных котельных нашего города («Парнас-4»). И увидеть, как работают паровые и водогрейные котлы, что происходит в турбинном зале и как устроен центральный щитовой блок, откуда можно управлять всем оборудованием котельной. Применяемая компанией VR-технология (создание виртуальной реальности) предназначена для обучения новых сотрудников и студентов, проходящих там практику.

В свою очередь ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представило на мероприятии прибор учета воды повышенного класса точности (счетчик класса С) и испытательное оборудование, необходимое для проведения метрологической поверки таких приборов и расходомеров так называемым бездемонтажным методом.

Большой интерес у посетителей выставки вызвали «умные» приборы учета, которые применяет эта компания. Например, общедомовой прибор класса С со встроенным передатчиком данных и автономным питанием, регистрирующий расход воды в малых объемах. Такие счетчики фиксируют также аварийные ситуации и полностью защищены от воздействия магнитного поля.

А петербургский Центр энергосбережения кроме материалов о деятельности свой испытательной лаборатории и системе добровольной сертификации представил на выставке действующий объект для электрозаправки и современный электромотоцикл.


#Экспофорум #форум #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Виртуальная реальность «Парнаса»».


Комментарии