В Петербурге прошел парад ретротранспорта

В Петербурге прошел традиционный (уже в восьмой раз), но по‑прежнему впечатляющий парад ретротранспорта.

В Петербурге прошел парад ретротранспорта | ФОТО Инессы ЮШКОВСКОЙ

ФОТО Инессы ЮШКОВСКОЙ

Свежеокрашенные, намытые и надраенные к празднику раритеты, сверкая под майским солнцем и солидно порыкивая «классическими» двигателями, неспешно проехали от гостиницы «Прибалтийская» на Васильевском острове, через Дворцовый мост выкатились на Невский, после чего разместились на набережной Фонтанки, площади Белинского, Кленовой, Инженерной, Замковой и Караванной улицах.

Сделать это было не так уж прос­то — в ретропараде и выставке старинной техники нынче приняли участие 47 автобусов, пять троллейбусов, семь трамваев, 18 грузовиков, а также мотоциклы, легковые автомобили и спецтехника. В общей сложности 320 машин — столько же, сколько лет скоро исполнится Петербургу. Заняв свои места на столь обширной экспозиции, раритеты распахнули свои двери для горожан, которые смогли разглядеть ретроавтомобили как снаружи, так и изнутри, сфотографировать их или сделать с ними стильное селфи.


#транспорт #выставка #парад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «В обнимку с раритетами».


Комментарии