В Петербурге проходит региональный этап конкурса «Доброволец России-2020»

С 18 по 31 мая в Петербурге проходит региональный этап всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020». Волонтеры Северной столицы презентуют свои проекты экспертному совету, в который войдут представители некоммерческих и добровольческих организаций, а также правительства города.

В Петербурге проходит региональный этап конкурса «Доброволец России-2020» | Фото: Pixabay / kingmaphotos

Фото: Pixabay / kingmaphotos

Это ключевой конкурс добровольческих проектов, направленный на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Он дает возможность выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнеров, тиражировать свой проект.

Победители конкурса получат гранты до 2 миллионов рублей на реализацию своего проекта, образовательные гранты до 500 тысяч рублей на обучение и повышение квалификации. Призеры примут участие в обучающих стажировках, а также смогут представить свой проект руководству страны или города.

Вручение премии «Доброволец России-2020» пройдет в рамках Международного форума волонтеров, который состоится в декабре. Будут отмечены победители в 14 номинациях.

Напомним, волонтеры Петербурга ежегодно участвуют в этом конкурсе и получают гранты. Так, в минувшем году одним из победителей в номинации «Душа компании» стал петербуржец Анатолий Мовшович. Его проект «Мир на ощупь» - это музей в полной темноте, где гидами работают слабовидящие или лишенные зрения люди. Идея создания такого проекта пришла Анатолию после того, как он пообщался с молодым спортсменом, который потерял зрение после травмы.

Сегодня Мовшович руководит автономной некоммерческой организацией «Центр содействия развитию инклюзивного общества «Мир на ощупь». Ее цель - формирование толерантного отношения к людям с особыми потребностями.

«За последний год мы реализовали пять социальных программ. Это и школьная инклюзивная программа «Другой взгляд», в которой приняли участие 1800 человек. И интерактивный музей в темноте, который посетили 24 000 человек. За год в рамках программы «Трудоустройство людей с ОВЗ» мы трудоустроили 24 человека. Также активно проводим мероприятия, направленные на развитие инклюзивного общества», - рассказал Анатолий Мовшович.

В планах организации - создать профессиональную команду клининга, в которую войдут 16 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Участие в конкурсе «Доброволец России» принимала и Галина Синичкина, заняв 2-е место с проектом «Благотворительный фонд помощи пожилым людям «ДоброДомик».

«Я в волонтерстве уже много лет. В рамках проекта «ДоброДомик» было организовано социальное кафе, где пожилые люди имеют возможность бесплатно пообедать, пообщаться со сверстниками и молодежью, посетить наши мероприятия: концерты, творческие вечера, мастер-классы, - говорит Галина. - В общей сложности у проекта более 2000 подопечных и порядка 150 постоянных волонтеров. Сейчас добровольцы фонда развозят бесплатные продуктовые наборы, оказывают психологическую помощь и поддержку пожилым людям».

#волонтеры #конкурс #добровольчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Регион выбирает лучших».


Комментарии