В Петербурге продолжает работать завод по производству лифтов

Во время делового визита в Петербург вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров вместе с губернатором Александром Бегловым посетил производственную площадку АО «Светлана-РОСТ» и петербургский Завод по производству лифтового оборудования.

В Петербурге продолжает работать завод по производству лифтов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Предприятие «Светлана-РОСТ» производит современную радиоэлектронику для систем радиолокации, телекоммуникаций, тепловидения. Предприятие добилось значимых результатов в разработке матричных фотодетекторов среднего и дальнего ИК-диапазона. «Светлана-Рост» имеет статус участника проекта создания и обеспечения функционирования центра «Сколково» и работает как «инкубатор» для других компаний. Кроме того, принимает активное участие в программах Союзного государства России и Белоруссии.

Предприятие «Светлана-Рост» — один из лидеров отрасли, причем работающее на оборудовании отечественного производства. Есть намерение увеличивать в Петербурге объемы выпуска продукции радио­электроники», — отметил Александр Беглов.

Как стало известно в ходе визита на петербургский Завод по производству лифтового оборудования, входящий в группу Otis, с 1 августа предприятие возобновляет прием заказов. В присутствии главы Смольного и вице-премьера на заводе была запущена новая линия по выпуску лифтовых дверей. «На текущий момент мощности российских лифтовых заводов позволяют полностью обеспечить потребность в лифтах для высотных домов со скоростью движения до 2,5 метра в секунду. Это лифты для зданий до 40 этажей», — сказал Денис Мантуров. Он отметил, что в стране идет активное жилищное строительство и заказов у предприятия будет много.

Также во время визита Дениса Мантурова в Северную столицу петербургский губернатор рассказал о готовности города ввести офсетные контакты для поддержки промышленности города. В рамках такого контракта предприятие обязуется инвестировать средства в создание или модернизацию производства для выпуска промышленной продукции, нужной Петербургу. Город в свою очередь гарантирует долгосрочный спрос на нее путем закупок для государственных нужд Петербурга.

Первый контракт по результатам конкурса будет заключен в сфере фармацевтики. Выигравшее конкурс предприятие должно будет наладить производство как минимум 31 лекарственного препарата. Из них 20 в настоящий момент не производятся в России. Будет создано более 300 рабочих мест. Сейчас прорабатывается вопрос еще нескольких подобных контрактов в других отраслях.


#Беглов #визит #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Без лифтов не останемся».


Комментарии