В Петербурге приставы оштрафовали каршеринговую компанию

Она совершила противоправные действия в отношении арендатора автомобиля.

В Петербурге приставы оштрафовали каршеринговую компанию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за нарушение прав и законных интересов граждан при возврате задолженности к административной ответственности привлечена каршеринговая организация.

Как сообщает пресс-служба ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу, компания в досудебном порядке выставила арендатору автомобиля штрафные санкции на 150 тысяч рублей. Водитель нарушил договор аренды транспортного средства. Однако при взыскании денежных средств компания совершила противоправные действия.

Жительница города обратилась с жалобой на организацию. Выяснилось, что водитель заключила договор аренды автомобиля «Рено» с каршеринговой фирмой, которая на основании этого документа являлась и кредитором. Женщина была остановлена сотрудниками ГИБДД по подозрению в вождении в нетрезвом виде, но проходить медицинское освидетельствование отказалась.

Согласно договору фирма оценила штрафные санкции в 150 тысяч рублей, куда вошел штраф за отказ от медицинского освидетельствования и штраф за эвакуацию. Гражданке сообщили об этом по телефонному разговору. С целью взыскания задолженности компания осуществляла взаимодействие с физическим лицом по электронной почте. Компания акцентировала внимание на том, что в случае непогашения долга, будет начислена пеня. Однако во всех этих сообщениях требования законодательства не были соблюдены, так как обязательные сведения о кредиторе полностью отсутствовали.

Расследование подтвердило, что у юридического лица была возможность для соблюдения правил и норм, но они были проигнорированы. Компанию признали виновной в совершении административного правонарушения. В качестве наказания был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, который на данный момент погашен нарушителем в полном объеме.

#штраф #каршеринг #аренда

Комментарии