В Петербурге приблизились к созданию способа лечения рака и ВИЧ

Ученые получили новую формулу эффективного вещества, которое может помочь.

В Петербурге приблизились к созданию способа лечения рака и ВИЧ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге студенты приблизились к созданию способа лечения рака и ВИЧ, передает ТАСС.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) получили новую модификацию бетулина. Это вещество эффективно в борьбе против рака, гепатита и ВИЧ.

Как отмечает пресс-служба вуза, после долгих и многочисленных попыток найти идеальную формулу растворения бетулина, студенты наконец совершили прорыв, получив новую модификацию вещества.

Бетулин – это компонент, содержащийся в бересте березовой коры. Он известен тем, что способен оказать огромную иммуномодулирующую поддержку организму, эффективен в борьбе против рака, гепатита и ВИЧ.

При этом он плохо растворяется в воде, а следовательно, имеет низкую биологическую активность. Студенты университета решили вводить в молекулу вещества соединения, содержащие фосфор, они способны сделать бетулин более жиро- и водорастворимым. Новая формула повышает шанс создания вещества, которое сможет применяться для изготовления лекарств.

«Те соединения, которые получили мы, - новые, ранее неизвестные. Это не только фосфорзамещенные соединения, мы синтезировали и другие производные бетулина с новыми заместителями. Но их недостаточно, нужно что-то еще, что сможет доставить вещество в клетку. На практике, однако, невозможно исследовать все заместители, которые проявляют какую-либо биологическую активность, ввести их в молекулу, так как вариаций невероятное множество. Но у нас уже есть первые результаты, а значит, мы будем продолжать», - сообщила магистрант Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, член студенческого научного сообщества Екатерина Чердакова.

Интересно, что для проведения исследований студенты собрали специальную установку. Береста березы перетирается в мелкую крошку, загружается в емкость «экстрактор» и несколько раз проливается специальными растворителями.

Таким образом был найден оптимальный размер фракции бересты, которая позволяет получать наибольший выход вещества. Сейчас студенты находятся на стадии получения модифицированного бетулина, а впереди исследования на биологическую активность и пополнение команды микробиологами.

#ученые #студенты #лекарство #ВИЧ #исследования #рак

Комментарии