В Петербурге предложили установить сроки работы сервисов аренды электросамокатов

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил установить конкретный порядок и требования к работе и прекращению работы сервисов аренды электросамокатов в осенне-зимний период. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

В Петербурге предложили установить сроки работы сервисов аренды электросамокатов  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соответствующее обращение парламентарий направил заместителю председателя комитета по транспорту Дмитрию Ваньчкову.  

Неустойчивая петербургская погода позволяет продолжать компаниям кикшеринга предоставлять электросамокаты в аренду. При этом, согласно сообщениям СМИ, никакой определенной даты окончания сезона у кикшерингов нет — сервисы будут ориентироваться на погодные условия. И даже в снег самокаты остаются на улицах, их просто временно нельзя арендовать, до таяния снежного покрова, отмечает Цивилёв.

Между тем так называемые температурные качели с осадками в виде дождя и мокрого снега и гололедом делают использование средств индивидуальной мобильности особенно небезопасным, как для пользователей этих транспортных средств, так и для пешеходов.

Кроме того, припаркованные на тротуарах устройства могут мешать уборке города в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода.

Комитет по транспорту Петербурга ежегодно подписывает соглашение с кикшеринговыми компаниями, в котором устанавливаются правила использования электросамокатов в Северной столице. Среди них — ограничение скорости движения и запрет передвижения на самокатах по определенным улицам. 


#электросамокаты #ЗакС #инициативы

Комментарии