В Петербурге появятся сразу несколько спортивных объектов

В 2022 – 2023 годах Петербург пополнится сразу несколькими спортивными объектами в разных районах. Строит их не только город.

В Петербурге появятся сразу несколько спортивных объектов | Такое здание должно появиться на улице Верности рядом со стадионом «Смена»./ФОТО АВТОРА

Такое здание должно появиться на улице Верности рядом со стадионом «Смена»./ФОТО АВТОРА

Недавно «Санкт-Петербургские ве­домости» рассказывали («И холм пойдет под нож» в номере от 3.08.2022) о двух спорткомплексах, которые появятся на месте несостоявшегося парка в Купчине между Бухарестской улицей, улицей Олеко Дундича, Загребским бульваром и улицей Ярослава Гашека. Центр спортивной подготовки по баскетболу на Загребском бульваре начали строить еще в прошлом году. Заказчиком выступает город, проект трехэтажного здания прямоугольной формы делало ООО «Балтстройпроект». А со стороны Бухарестской улицы вот-вот приступят к созданию спортивно-патриотического комплекса. Там застройщик уже не город, а региональная общественная организация поддержки футбола «Невский фронт», которой 4 гектара вместе с холмом передали по инвестиционному договору. Здесь помимо административного здания будет два футбольных поля и площадки для занятия другими видами спорта.

В Приморском районе на Яхтенной улице, 39, завершается возведение комплекса для лиц с ограниченными возможностями. По проекту, выполненному ЗАО «Инкомпроект», постройка будет состоять из трех блоков: центральной семиэтажной части, где разместят гос­тиницу, и двух одно-трехэтажных крыльев со спортивно-оздоровительным центром и бассейном. Мес­то выбрано красивое: напротив — буферная зона Юнтоловского заказника и Восточный канал Юнтоловской дачи. Правда, есть минус: несмотря на то что комплекс заявлен для инвалидов, у них могут возникнуть проблемы с подъездом, ведь саму Яхтенную улицу в этом месте пока прокладывать не начали.

На другой несуществующей дороге — продолжении улицы Фаворского на границе с парком Политехнического университета — подрастает крытый каток. Он занял место пустыря со взрослыми деревьями и открытой автостоянки. Проект катка разработало ООО «Инжтехнология». Это будет двухэтажное здание, прямоугольное в плане.

На месте участка, который еще недавно визуально был частью парка Академика Сахарова с детской площадкой, дорожками и взрослыми деревьями, взялись за новое здание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо. Объект будет весьма крупным: в соответствии с проектом ООО «Севзап­инжтехнология», высота спорткомплекса соответствует семи этажам соседнего панельного жилого дома по Замшиной улице.

На месте катка под открытым небом, что позади детско-юношеской школы олимпийского резерва на Малом проспекте Васильевского острова, 66, построят крытый каток. Его проект разработало ООО «Компания «К-5». Это будет прямоугольное в плане одно-двухэтажное здание. Оно будет предназначено для проведения учебно-тренировочного процесса.

Но не только город развивает спорт. На улице Верности на месте пустыря между стадионом «Смена», где квартирует зенитовская академия, и жилым комплексом АО «Футбольный клуб «Зенит» возведет «объект обеспечения спортивно-зрелищных мероприятий». В нем будут тренажерные залы, раздевалки для команд, медицинский блок, а также учебные помещения для воспитанников академии «Зенита», рядом устроят крытое футбольное поле. Проектную документацию готовило ООО «Петербургстрой».

На улице Солдата Корзуна, 1, корпус 1, в Ульянке появится крытая ледовая арена. Застройщиком выступает ООО «Развитие здоровья и спорта», которое, по данным kartoteka.ru, принадлежит бывшему депутату Заксобрания Сергею Никешину. Впрочем, тут возникают сомнения в том, что заявленная функция сохранится: та же фирма «РЗС» в 2016 году рядом возвела «физкультурно-оздоровительный комплекс», но по факту это обычный ТРК, где спортивная функция получила около 20 % от всей площади.

Есть и проекты структур «Газпрома». Его Фонд поддержки социальных инициатив завершил строительство спортивного комплекса на углу Школьной и Ленинградской улиц в Пушкине, в сентябре он должен начать работу. Ранее были возведены объекты аналогичного назначения на Крестовском проспекте, 14, Московском шоссе, 3, корпус 2, а также в Металлострое на Пушкинской, 3а, и в Петергофе на Широкой, 8. Анонсирован проект на Варфоломеевской улице восточнее дома 9.

А в парке Есенина солидный кусок со стороны улицы Дыбенко выкорчевали под футбольный комплекс. Там на месте дорожек и газонов появятся мини-футбольные площадки и некапитальное административное здание. Заказчиком выступает ООО «Развитие спорта».

МЕЖДУ ТЕМ

В Рощине Ленинградской области рядом с футбольным стадионом, построенным к ЧМ-2018, где тренировалась ставшая на том мундиале второй сборная Хорватии, на будущий год появится еще и ледовая арена с хоккейной площадкой, раздевалками, тренерскими, медицинским кабинетом, гардеробом и прокатом коньков. Основное финансирование работ осуществляется за счет средств областного бюджета, но будут освоены и те 100 млн рублей, что принесла региону победа областной команды «Флагман» в Ночной хоккейной лиге.


#строительство #спорт #спортивные объекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7248) от 06.09.2022 под заголовком «Строители стартуют и финишируют».


Комментарии