В Петербурге появится супер-колледж-трансформер

В северной столице обсудили задачи и проблемы среднего профессионального образования.

В Петербурге появится супер-колледж-трансформер | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге появятся колледжи-трансформеры.

Об этом на Х Съезде Союза директоров Средних специальных учебных заведений России сообщила вице-губернатор Ирина Потехина. Она обозначила коллегам основные задачи и проблемы системы среднего профессионального образования. В том числе, о стратегии их решения

Так, одна из самых важных задач сегодня — это острый дефицит кадров. Ее планируют решать за счет за счет полного аудита системы на предмет увеличения числа студентов, сокращения сроков подготовки специалистов для освобождения мощностей колледжей, переговоров с соседями по агломерации для разделения финансовой нагрузки, а также строительства супер-колледжа-трансформера.

Как отметила вице-губернатор, сегодня образование неминуемо должно опираться на колледжи-трансформеры, которые будут очень гибко и быстро откликаться на изменения на рынке труда. Причем такой колледж уже начали проектировать в городе на Неве.

По ее словам, из-за острого дефицита кадров рабочие места неминуемо станут более привлекательными. А если другими станут рабочие места, вслед за ними должна меняться и подготовка кадров.

«Для того, чтобы дети находили свое место на рынке труда, у них должна быть высокая вариативность возможностей. Будущие студенты будут получать не одну, а 5-7 компетенций. Колледжи на равных будут учить детей и переподготавливать взрослых. В мегаполисах появляются новые профессии и компетенции - мы должны не как прорыв, а как ежедневную практику - вводить постоянно новые программы», - считает Ирина Потехина.

#образование #колледж #задачи #профессия

Комментарии