В Петербурге появится «парковочная полиция»

Сотрудники будут штрафовать водителей эвакуированных автомобилей и тех, кто попал на камеры видеонаблюдения.

В Петербурге появится «парковочная полиция» | КОЛЛАЖ Ксении ЯКУБОВСКОЙ

КОЛЛАЖ Ксении ЯКУБОВСКОЙ

К июлю в Санкт-Петербурге появится «парковочная полиция», сообщают «Невские новости».

Напомним, с 1 июля сотрудники комитета по транспорту смогут штрафовать водителей за неправильно припаркованные автомобили. По предварительной информации, в новой структуре будет около 200 инспекторов.

Как сообщают эксперты, скорее всего, это будет управление при комитете по транспорту. Помимо инспекторов будут нужны юристы, чтобы ходить в суды и отвечать на претензии водителей. Появятся и начальники по секторам, так как весь город разделят на четыре подразделения. Возможно, появится подразделение, которое будет отвечать на обращения граждан.

К слову, ранее в ГИБДД ничего такого не было. Его сотрудники только администрировали нарушения. Эксперты полагают, что сотрудники комитета будут штрафовать как водителей эвакуированных автомобилей, так и тех, кто попал на камеры видеонаблюдения.

Плюс, появятся пешие патрули, и автомобильные, которые будут штрафовать в тех случаях, где задержание транспортного средства не предусматривается. Инспекторов снабдят специальным программным обеспечением для того, чтобы они могли выписывать штрафы прямо на месте.

По предварительным данным, уже разрабатывается специальная форма для «парковочной полиции». Водителей, которые не соблюдают правила парковки, сейчас штрафуют на 500 - 5 тысяч рублей в зависимости от нарушения.

#парковка #штрафы #нарушения #полиция

Комментарии