В Петербурге появилась первая «умная» остановка общественного транспорта

У Малой Садовой улицы появилась первая «умная» остановка нового типа, оснащенная полезными «помощниками» и системой видеонаблюдения. Она находится на примыкании Малой Садовой к Невскому проспекту (у дома 3/54, литера А).

В Петербурге появилась первая «умная» остановка общественного транспорта | ФОТО Darren Viollet on Unsplash

ФОТО Darren Viollet on Unsplash

В настоящее время специалисты ­тестируют там оборудование, проверяя работоспособность всех систем и их взаимодействие с городскими службами. А когда объект будет введен в опытную эксплуатацию, его камеры (равно как аналогичные на таких же остановочных пунктах) будут подключены к системе видеонаблюдения Городского мониторингового центра. При этом петербуржцы и гости города смогут получать при необходимости записи с установленных там видеокамер, отметил вице-губернатор Станислав Казарин.

Новая «умная» остановка снабжена не только видеокамерами, позволяющими видеть остановочный павильон и прилегающую к нему территорию. Она имеет также встроенный динамик, интегрированный с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения населения, которая информирует жителей города о чрезвычайных ситуациях, если они возникают.

Кроме того, остановка оснащена модулем системы «Говорящий город», благодаря которому незрячие и слабовидящие люди, представители других маломобильных групп населения смогут прослушать (через смартфон) полезные сведения. И узнать, к примеру, какой общественный транспорт там останавливается, куда движется и долго ли его ожидать.

До конца текущего года (на первом этапе реализации проекта) городской комитет по информатизации и связи намечает установить на улицах Петербурга, и не только в центральной его части, около 200 таких остановок.


#остановка #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7455) от 12.07.2023 под заголовком «Остановка покажет и расскажет».


Комментарии