В Петербурге появилась новая пешеходная набережная

Редкое явление для Петербурга: в городе появилась новая набережная, причем пешеходная. Эта дощатая дорожка на Петровском острове – не такой уж большой подарок жителям, но все-таки: еще недавно там была закрытая ведомственная территория...

В Петербурге появилась новая пешеходная набережная | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Когда-то земельный участок на Петровском проспекте, 2, относился к комитету по природопользованию, а точнее – к прикрепленному к нему ГУП «Экострой». Там располагался судоремонтный завод. В границы участка попадали берег Малой Невы западнее малой спортивной арены стадиона «Петровский», а также берега безымянного протока.

Автору этих строк удалось побывать на территории, тогда закрытой, в феврале 2009 года. Впечатление осталось безрадостное: берега замусорены, на них и в воде стояли ржавые суда, рядом – кривые ангары. Преобразить унылый кусок Петровского острова решил инвестор ООО «Петровский альянс».

В 2013 году стало известно, что завод отсюда уберут. Новой его площадкой должен был стать поселок Саперный, что в Колпинском районе. В 2014-м приступили к расчистке территории. А еще через год начали строить гостиничный комплекс, по факту – апарт-отели. Их уместили четыре: два на берегу Малой Невы, два – на Петровском проспекте.

В последнее время питерские девелоперы взяли за правило благоустраивать берега водоемов рядом со своими жилыми комплексами. Но «Петровский альянс», за которым стоит группа «Кортрос», эту работу «делегировала» городу. Хотя и слег ка финансово поучаствовав: она оплатила проектную документацию.

Сам «Кортрос» уверял журналистов, что берега будут в традиционном стиле – с гранитными отвесными стенками. Но этого не произошло: облик этих стенок не изменился вовсе – они по-прежнему шпунтовые. А все благоустройство, заказчиком которого был «Мостотрест», состояло, по сути, из установки металлического ограждения, разбрасывания щебенки и устройства узкой пешеходной дорожки из террасной доски.

Кстати, согласно Водному кодексу, береговая полоса Малой Невы – 20 метров. Это значит, что здесь нельзя препятствовать свободному проходу всех граждан. Да, по новой пешеходной набережной гулять сегодня может любой. Вот только ее ширина совсем не 20 метров, а метров 5. Остальное закрыто заборами апарт-отелей. Может, уже пора здесь прогуляться инспекторам Росприроднадзора?

#общественное пространство #набережная #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Молочные реки... Железные берега».


Комментарии