В Петербурге построят почти 198 километров газопроводов к 2031 году

В Петербурге прошло заседание штаба по догазификации, на котором обсуждались вопросы формирования и реализации региональной программы газификации.

В Петербурге построят почти 198 километров газопроводов к 2031 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Северная столица газифицирована более чем на 95 % — это один из самых высоких показателей в России. Однако, заявил губернатор Александр Беглов, который вел заседание штаба, нельзя на этом останавливаться. Он напомнил, что в декабре прошлого года утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Петербурга на 2022 – 2031 годы. В рамках этой программы предусмотрено к 2031 году построить почти 198 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления. Уровень газификации в городе повысится до 96,4 %.

В минувшем году было досрочно исполнено поручение президента РФ о бесплатном доведении газопроводов до границ домовладений. Почти для 1300 домов была обеспечена возможность подключения газа. И сегодня неисполненных заявок нет.

Для льготных категорий граждан, ветеранов боевых действий устройство в доме внутренней системы газоснабжения выполняется за счет средств бюджета города. В прошлом такие меры социальной поддержки на сумму 22 млн рублей предоставлены для 85 домовладений. В соответствии с изменениями, внесенными в нынешнем году в Социальный кодекс Петербурга, льготным категориям граждан город профинансирует расходы, связанные с устройством системы газоснабжения не только в доме, но и в границах земельного участка. Это позволит оказать полный комплекс мер социальной поддержки малообеспеченных граждан.

В адресной программе на текущий год предусмотрено устройство системы газоснабжения домовладений для 117 граждан в семи районах города. В бюджете Петербурга на это выделены 37,3 млн рублей. В ходе рабочей встречи губернатор поручил участникам штаба утвердить пообъектный план-график догазификации на 2023 год с учетом развития городских территорий и строительства новых жилых домов.

Природный газ — основной вид топлива для всей энергетики Северной столицы, его объем в топливном балансе города составляет 99 %. Все основные объекты по производству электрической и тепловой энергии переведены на природный газ. По поручению президента России до конца года все городские котельные, работающие на угле и мазуте, будут переведены на экологичные виды топлива. При этом перейти на экологичное топливо должны и все ведомственные котельные.


#газ #город #газопровод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7434) от 13.06.2023 под заголовком «Газовые горизонты».


Комментарии