В Петербурге построят два приюта для бездомных животных

В северной столице на улицах живут около 5 тысяч безнадзорных котов и собак.

В Петербурге построят два приюта для бездомных животных | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге построят два государственных приюта для бездомных животных.

Губернатор Александр Беглов дал соответствующее поручение на рабочем совещании с членами городского правительства. Он напомнил, что Петербург - единственный российский регион, где принята Декларация обращения с животными.

«У петербуржцев сегодня живут около миллиона кошек и 250 тысяч собак. В городе есть и безнадзорные животные, которые живут на улице, во дворах и подвалах. По подсчетам специалистов, их примерно 5 тысяч. Многолетняя практика показывает, что полностью избавиться от бродячих животных невозможно. Но и бросать их нельзя», - заявил губернатор Александр Беглов.

Сегодня в городе на Неве работают 16 негосударственных приютов, в которых содержатся 1700 собак и 2 тысячи кошек. Их создали частные лица и благотворительные фонды. Город на конкурсной основе выделяет этим учреждениям средства на оплату коммунальных услуг.

Так как усилий существующих приютов пока недостаточно, серьезную поддержку могут оказать государственные. В них будут созданы необходимые условия содержания бездомных животных.

#приюты #бездомные животные #помощь #Александр Беглов

Комментарии