В Петербурге посчитают диких животных

На территории всего города проводятся зимние маршрутные учеты охотничьих видов.

В Петербурге посчитают диких животных | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге специалисты намерены посчитать диких животных.

Комитет по природопользованию совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий с 2012 года ежегодно мониторит фауну млекопитающих на заповедных территориях с целью уточнения видового состава зверей и отслеживания изменений в их относительной численности.

С 2018 года совместно с привлеченными специалистами на территории всего города проводятся зимние маршрутные учёты охотничьих видов животных, которые позволяют уточнить данные о млекопитающих на территории всего города.

Как объясняют эксперты, звери и птицы находятся в тесной неразрывной связи со средой обитания. Перемещаясь, они оставляют следы своего пребывания и жизнедеятельности. Именно на этом основываются различные методики их учета.

В этом году специалисты определят, сколько белок, лисиц, кабанов и лосей обитает в Петербурге. В список учета также вошли косули, куницы, зайцы, волки, глухари и другие виды животных.

Маршрутный учет продлится до 10 марта. Причем специалисты пройдут 36 маршрутов общей протяженностью 299,6 км. Расчет численности зверей и птиц будет завершен к 15 мая.

#животные #пересчет #комитет по природопользованию

Комментарии