В Петербурге подписали постановление о периодах запрета выхода на лед

Льда на реках и каналах Петербурга еще нет, но минусовая температура установится в городе уже на этой неделе. В этой связи градоначальник подписал постановление об установлении периодов, когда выход на ледяной покров запрещается.

В Петербурге подписали постановление о периодах запрета выхода на лед  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Согласно документу, запрет продлится с 15 ноября по 15 апреля будущего года. Однако есть исключения из правил — это Финский залив, а также расположенные в городе озера, пруды, карьеры и водохранилища. Там на лед можно будет выходить с 16 января по 14 марта при устойчивой низкой температуре воздуха. В зависимости от погодных условий данные сроки могут быть изменены.

Выход на лед в период запрета грозит нарушителям предупреждением или штрафом от 1000 до 5000 рублей. Выезд на лед на автомобилях, если это не суда-амфибии, способные передвигаться по льду, тоже запрещен. Водителям, решившим покататься по рекам и озерам, тоже выпишут штраф в размере от 1500 до 5000 рублей.

Особый пункт постановления касается проведения спортивных и прочих мероприятий с использованием автомобилей на льду без согласования с соответствующими органами — на организаторов будет наложен штраф от 10 000 до 20 000 рублей.


#лед #выход #запрет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Не спешите на лед».


Комментарии