В Петербурге поддерживают семьи мобилизованных с первых дней призыва

Организована «горячая линия» по вопросам получения социальных услуг.

В Петербурге поддерживают семьи мобилизованных с первых дней призыва | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

В Санкт-Петербурге с первых дней призыва специалисты поддерживают семьи мобилизованных горожан.

Вице-губернатор Олег Эргашев напомнил о социальных мерах поддержки семьям мобилизованных граждан. Они включают:

  • обеспечение бесплатным завтраком и (или) обедом или комплексном обедом детей и лиц старше 18 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях города, либо компенсационную выплату на питание в полном размере его стоимости;

  • предоставление детям старше 7 лет и лицам старше 18 лет, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях, бесплатного проезда на маршрутах наземного пассажирского транспорта, а также в метро, проезда железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения;

  • не взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми, обучающимися в государственных дошкольных и иных образовательных учреждениях, находящихся в ведении ИОГВ;

  • предоставление детям, а также совершеннолетним в возрасте до 23 лет права на прием во внеочередном порядке в государственные образовательные учреждения Петербурга;

  • предоставление бесплатных путевок в организации отдыха и оздоровления для детей и молодежи.

Кроме того, сотрудники отделов социальной защиты совместно с учреждениями социального обслуживания сопровождают семьи мобилизованных граждан с первых дней призыва, максимально оперативно рассматривают каждый случай, составляют «паспорт» семьи и индивидуальную программу ее сопровождения, исходя из потребностей.

При этом ведущая роль в сопровождении семей с детьми мобилизованных граждан отведена районным Центрам социальной помощи семье и детям, которые оказывают комплекс услуг с учетом особенностей и нуждаемости конкретной семьи. Так, на базе центра можно получить любую помощь независимо от компетенции - юридическую, психологическую, гуманитарную, содействие в получении документов или решении бытовых проблем.

Специалисты Центра внимательным образом рассматривают ситуацию в каждой конкретной семье. И если предлагаемых мер поддержки семье недостаточно, оказывают помощь в индивидуальном порядке. Центры работают ежедневно, без выходных.

Организована «горячая линия» по вопросам получения социальных услуг в СПб ГКУ «Центр организации социального обслуживания» - телефон 576-0-576.

В Городской информационно-расчетный центр семьи мобилизованных могут обратиться по телефонам 241-20-57 и 334-41-44.

Более того, вопросы, касающиеся мобилизации, находятся на личном контроле губернатора Александра Беглова и правительства Петербурга. Также главы районов тщательно отслеживают поступающую информацию о единовременных выплатах, которые получают граждане, призванные на военную службу по мобилизации: по повестке - в размере 100 тысяч рублей, 300 тысяч рублей - самостоятельно обратившиеся в военкомат.

При возникновении проблем с поступлением выплат – необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства мобилизованных.

Вице-губернатор отметил, что материальная помощь предоставляется гражданам вне зависимости от обращения, так как в администрации поступают сведения о призыве от районных военкоматов. В течение суток со дня получения документов Городским информационно-расчетным центром осуществляется выплата, деньги поступают на лицевые счета граждан.

#помощь #поддержка #мобилизация #семьи

Комментарии