В Петербурге почтят память жертв блокады Ленинграда

Сегодня в Ленинграде – Петербурге в 11.00 начнутся торжественно-траурные церемонии на Пискаревском, Серафимовском, Ново-волковском, Богословском кладбищах, на невском воинском мемориале «Журавли», на площади Победы, у мемориала «Рубеж» на пр. Ветеранов, а также в других памятных местах и местах захоронений воинов, защитников и жителей города. В 12.00 будет объявлена общегородская минута молчания, посвященная памяти жертв блокады.

В Петербурге почтят память жертв блокады Ленинграда | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В главном павильоне в Московском парке Победы (филиал Музея обороны и блокады Ленинграда) в 12.00 Театр драмы имени Ольги Берггольц начнет просветительскую программу «От сердца к сердцу», посвященную культурной жизни Ленинграда в годы войны. В 13.00 там откроется выставка «А музы устояли...», посвященная искусству и культуре осажденного города, а в 14.00 – выставка фронтовых рисунков заслуженного архитектора России Павла Ивановича Афонина.

В Музее обороны и блокады в Соляном переулке в 14.00 начнется программа «Ленинградский дневник» с участием ведущих историков, представителей музеев, военно-исторических и поисковых отрядов.

Весь день в городе будут звучать имена ленинградцев, погибших во время блокады. Общегородские поминальные чтения, которые являются общественной инициативой, в первый раз прошли четыре года назад и уже стали традицией. За три года поминальных чтений были названы более 60 тысяч имен из 850 тысяч известных, сегодня прозвучат имена около 30 тысяч человек.

Чтения пройдут возле триумфальных пилонов на улице Коммуны, на территории бывшего Фарфоровского кладбища возле станции метро «Ломоносовская», у деревянного особняка Бремме на 12-й линии Васильевского острова, где в блокаду находилась «витаминная аптека». Полный список площадок – на интернет-сайте www.leningrad1941.ru. Эта акция – напоминание: блокада была фактически актом геноцида нацистов по отношению к жителям Ленинграда. Погибли более трети населения города – от 800 тысяч до миллиона человек.

В 20.30 в Дмитровском сквере на месте уничтоженного бомбежкой дома Военный музей Карельского перешейка начнет общедоступную экскурсию «Шрамы блокады», посвященную следам от обстрелов и бомбежек города.  

На Марсовом поле в ночь с 8 на 9 сентября пройдет акция «Ночь перед блокадой». Участников ждут историко-публицистическая выставка «Никто вовеки не платил такой цены за жизнь и веру!» и литературно-музыкальная композиция. Центральным моментом станут хроники блокады, транслируемые на разведенный мост под живое выступление оркестра.



#блокада Ленинграда #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Имена на перекличке».


Комментарии