В Петербурге почтили память выдающегося юриста Анатолия Кони

В Петербурге почтили память выдающегося юриста Анатолия Кони | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Видные деятели юридического сообщества Петербурга 17 сентября на Литераторских мостках Волковского кладбища возложили цветы к могиле великого российского-советского юриста Анатолия Кони. Торжественно-траурное мероприятие посетили и. о. начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Сергей Феоктистов, начальник управления Минюста России по Ленинградской области Павел Репин, экс-начальник Главного управления Мин-юста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, директор филиала ВГУЮ (РПА Минюста России) Данил Рыбин, президент Фонда поддерж-ки и развития исторического наследия А. Ф. Кони Людмила Кулешова, генеральный директор ИД «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков и студенты юридических факультетов университетов Петербурга. Кроме того, в этом году в церемонии приняли участие гости из Москвы – заместитель директора Департамента государственной службы и кадров Министерства юстиции Российской Федерации Андрей Терехин и заместитель директора Департамента государственной службы и кадров Министерства юстиции Российской Федерации Игорь Мошинец.

«Возложение цветов к могиле Анатолия Кони стало уже традиционным мероприятием, – отметил в своем выступлении Дмитрий Смирнов. – Сегодня наблюдается положительная тенденция – к нам приобщается все больше студентов вузов, узнают о трудах великого юриста. Надо, чтобы они и дальше изучали его наследие, жили этим и соответствовали».

Почетные гости торжественно-траурной церемонии в своих кратких речах обращали внимание, что Анатолий Федорович был и великолепным юристом, и яркой разносторонней личностью, чье наследие бесценно для многих сфер нашей жизни помимо юриспруденции. Борис Грумбков обратил внимание на книгу А. Ф. Кони «Воспоминания о писателях» и на юридический слог Анатолия Кони, который смело  можно считать эталоном чистой литературной письменной речи, на который можно и нужно равняться сегодня, в разномастном информационном потоке XXI века.

IMG_5451.JPG

ФОТО АВТОРА

Мировой масштаб личности и наследия А. Ф. Кони очертил Данил Рыбин:  «Широко известно, что Анатолий Кони сформулировал судебную этику. Однако не только общественность, но даже ученые еще не знают, что перу Кони принадлежит серьезное глубокое учение об Этике, которое сопоставимо с этической концепцией Махатмы Ганди и Конфуция. Его гуманистические идеи крайне востребованы и актуальны». Директор филиала ВГУЮ (РПА Минюста России) также рассказал об исследовательской работе трудов Анатолия Кони, которая ведется в данный момент. Так, за последние два года научный коллектив изучил петербургские и московские архивы и выяснил, что колоссальный пласт наследия выдающегося юриста до сих пор не опубликован. Уже в этом году выйдет в свет первый том неизданных работ и монография «Неизвестный Кони». О том, как с помощью фонда выполняется завещание Анатолия Кони и сохраняется память о нем, поведала Людмила Кулешова. Она отметила, что конкурсы ораторского мастерства и научных работ среди студентов-юристов помогают будущим вершителям судеб обрести духовное и нравственное начала, которые так ценил юрист.

«В студенческие годы мне довелось ознакомиться с трудами Анатолия Федоровича Кони, – рассказал Сергей Феоктистов. – В дальнейшем, работая в органах прокуратуры, осваивая профессию прокурора, не раз обращался к его статьям, изучал судебные речи. С большим уважением отношусь к личности этого великого человека, юриста и настоящего государственника». 

IMG_5355.JPG

ФОТО АВТОРА

Отдать дань памяти великому деятелю юриспруденции приехали и представители Министерства юстиции из Москвы. «Замечательно, что в Санкт-Петербурге так поддерживается память об Анатолии Кони, исследуются его работы, – поделился своим впечатлением Андрей Терехин. – Это очень хорошо для воспитания молодых юристов, потому что Анатолий Федорович – удивительный человек. Его мысли – и юридические, и технические, и литературные – позволяют человеку воспитать свое внутреннее «Я», быть личностью нравственно чистой. Это сейчас особенно важно в нашем современном стремительно меняющемся мире».

#юристы #память #исторические личности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Нравственный ориентир для юристов России».


Комментарии