В Петербурге планируют открыть новое производство лекарств

Это обеспечит импортозамещение и независимость от внешних поставок.

В Петербурге планируют открыть новое производство лекарств | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов подписал постановление о проведении открытого конкурса на заключение офсетного контракта по производству лекарственных препаратов.

Напомним, что офсетный контракт – это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства. Предприятия обязуются вложить деньги в создание, модернизацию или освоения производства определенной промышленной продукции. Петербург же со своей стороны гарантирует долгосрочный спрос на эту продукцию, закупая ее.

Участниками конкурса могут стать только юридические лица. Также товар должен производиться на территории Санкт-Петербурга и поставляться для нужд населения города.

«Механизм офсетного контракта позволит городу значимо экономить на закупках. Стоимость продукции будет на 30-40% меньше стоимости закупаемых в настоящее время оригинальных лекарств. Производство как минимум 31 лекарственного препарата, 20 из которых в настоящий момент не выпускаются в нашей стране, обеспечит необходимое импортозамещение», – сказал губернатор Александр Беглов.

В пресс-службе Смольного добавили, что минимальный объем инвестиций составит 2,3 млрд рублей, а контракт будет действовать 10 лет. Максимальный срок, в течение которого должно быть освоено производство лекарственных препаратов – 3 года.

Отмечается, что новое предприятие создаст 300 рабочих мест, а также пополнит федеральный и региональный бюджеты более чем на 1 млрд рублей за счет налоговых отчислений. Кроме того, укрепится лекарственная безопасность, так как себестоимость произведенных препаратов будет полностью рассчитываться в рублях.

После определения основных параметров офсетного контракта следующим этапом станет проведение конкурса комитетом по здравоохранению.

#лекарства #контракт #производство #Смольный

Комментарии