В Петербурге отметили вклад частников в сохранение культурного наследия

Петербург отметил День реставратора не только присвоением почетных званий лучшим профессионалам — художникам, лепщикам, специалистам по реставрации камня и металла, музейщикам и руководителям компаний. Отмечен вклад в сохранение культурного наследия Петербурга и двух собственников памятников деревянной архитектуры.

В Петербурге отметили вклад частников в сохранение культурного наследия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По заказу Дмитрия Елизарова проведены реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия «Дом М. В. Савинской (дача семьи Пуниных)» в Павловске на Госпитальной улице, 9/20. По словам владельца здания, он рассчитывал, что на эти работы уйдет года три, потребовались все десять. Капитальный ремонт, произведенный еще в советские годы, полностью изменил облик дома — он лишился террас, веранд, балконов. Все переговоры с государственными организациями и подрядчиками собственник вел лично. «Я планирую здесь жить. Такое часто случается в Павловске — человек начинает здесь строить, проникается атмосферой города, и возникает желание остаться», — делится владелец памятника архитектуры.

Дом М. В. Савинской (дача семьи Пуниных) построен между 1872 и 1876 годами. Предположительно, по проекту архитектора И. Я. Потолова. Бревенчатый дом на цоколе из путиловской плиты был украшен декором — пропильной резьбой в русском стиле, характерной для значительной части построек Павловска того времени. Первой хозяйкой была Мария Савинская, мать известного русского художника Василия Савинского.

Позже дом разделили на четыре квартиры. Одну из них снимал для своей семьи военный врач генерал-майор Николай Пунин, отец известного искусствоведа Николая Пунина и военного историка Льва Пунина.

После революции в доме устроили восемь коммуналок, что повлекло многочисленные переделки и утрату декора. Теперь внешний облик здания отреставрирован на основе исторических исследований, восстановлены утраченные элементы декора, габариты и объемно-планировочные решения. Все элементы воссозданы в аутентичных материалах.

Александр Кормилицын провел реставрацию и приспособление для современного использования выявленного объекта культурного наследия «Дача Е. Н. Шапошниковой» в поселке Парголово (ул. Ломоносова, 80). Гуляя с собакой, он часто проходил мимо этого разрушающегося здания, и смотреть на него было жалко. «Когда в 2017 году дачу выставили на торги, я решил ее приобрести, чтобы восстановить, — вспоминает энтузиаст. — Здание было в убитом состоянии, здесь была практически мусорная свалка. Следы пожара, огромное количество протечек, туалеты с выгребными ямами. Планирую за этот летний сезон до конца благоустроить территорию, завершить отделку помещений и в конце года начать здесь жить».

Бревенчатая дача была построена в 1892 – 1895 годах, автор проекта неизвестен. Архитектурный декор имитирует убранство русской избы. Первоначально дача принадлежала Екатерине Шапошниковой, вдове владельца табачной фабрики Александра Шапошникова. На участке располагался сад, спускавшийся террасами к Выборгскому шоссе. Планировка до наших дней не сохранилась.

В советское время в здании располагалась поликлиника, впоследствии оно использовалось как многоквартирный жилой дом. Перепланировка заметно исказила первоначальное объемно-планировочное решение. Еще в 2008 году дом был признан аварийным и расселен.

Новый владелец приобрел его пять лет назад. В ходе реставрации произведено усиление кладки фундамента, отреставрирована конструкция сруба, восстановлены исторические оконные и дверные проемы, проведена реставрация резной декоративной отделки фасадов с максимальным сохранением подлинных элементов.

#реставрация #культурное наследие #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «Частники умеют стучать по дереву».


Комментарии