В Петербурге отметили День подразделений специального назначения

В Доме офицеров на Литейном проспекте состоялся праздничный концерт.

В Петербурге отметили День подразделений специального назначения | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

В Санкт-Петербурге отпраздновали День подразделений специального назначения.

24 октября в России отметили профессиональный праздник подразделений специального назначения. В этот день в Доме офицеров на Литейном проспекте состоялся праздничный концерт.

Заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Гусев поздравил гостей встречи и вручил благодарности действующим офицерам и ветеранам специальных подразделений.

Также спецназовцев поздравили солисты Мариинского театра и заслуженный артист России Олег Кухта он же бывший спецназовец, который участвовал в вооруженном конфликте на территории бывшей Югославии.

На сцену вышли ветераны легендарного подразделения «Вымпел», который считается одним из самых сильных подразделений в мире. Одним из приглашенных гостей стал ветеран групп специального назначения «Вымпел» Валерий Киселев.

Уже многие годы он тесно связан с творчеством. Так, литературный журнал «Невский альманах» находится под его редакцией. На страницах своих книг Валерий Киселев повествует о трагических и непростых моментах из жизни бойцов спецназа.

Еще один ветеран, Вадим Верван, закончил службу в 1997 году. Сразу после отставки он начал заниматься творчеством. Сегодня он композитор и член союза писателей России. На его счету более сотни музыкальных произведений. Самые известные работы автора на русском языке: «Баллада о погибшем ангеле», «Океан любви», «Ванга», «Китеж».

Александр Крылов отдал службе более 30 лет. Он являлся командиром отряда специального подразделения «Град». За 29 лет существования организации его бойцы провели большое количество успешных операций, включая задержание опасных бандитов и террористов.

Напомним, День подразделений специального назначения отмечается ежегодно. Памятная дата установлена Указом президента РФ от 31 мая 2006 года. Праздник берет свое начало с 24 октября 1950 года, когда вышла директива военного министра СССР о создании отдельных рот специального назначения. Тогда одной из главных задач подразделений стало обнаружение и уничтожение ядерного оружия и средств его доставки.

#праздник #концерт #ветераны #бойцы #спецназ

Комментарии