В Петербурге открылся Центр по изучению постковидного синдрома

Он начинает работу на базе Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ.

В Петербурге открылся Центр по изучению постковидного синдрома | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге открылся первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции.

Он начинает работу на базе Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ. Специалистами центра имени профессора Шенфельда станут российские и израильские ученые и врачи.

Ранее ученые выяснили, что COVID-19 способствует развитию по меньшей мере 18 аутоиммунных заболеваний. Другой фактор их возникновения — состояние после перенесенной коронавирусной инфекции, постковидный синдром, который также является аутоиммунным.

Специалисты отмечают, что для постковидного синдрома характерны постоянная усталость, ухудшение концентрации и памяти, головные и мышечные боли, поверхностное дыхание и бессонница.

Причем у 20% пациентов эти симптомы сохраняются в течение трех и более месяцев. В центре будут работать ученые и врачи клиники им. Пирогова СПбГУ, медицинского факультета, Института трансляционной биомедицины, лаборатории мозаики аутоиммунитета, Центра аутоиммунных заболеваний П. Заблудовича при Университете Тель-Авива и Университета Ариэля.

#коронавирус #заболевание #ученые #центр #открытие

Комментарии