В Петербурге открыли памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину

В благоустроенном скверике с клумбами на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения в конце июня открыли памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину. Восседая на высоком постаменте, национальный герой Вьетнама в одной руке держит закрытую книгу, но смотрит не на нее, а вперед. Вероятно, в счастливое будущее своей страны — его лицо обращено на восток.

В Петербурге открыли памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Высота памятника вместе с пос­таментом — 4,5 метра. На постаменте золотыми буквами начертано имя Хо Ши Мина на русском и английском языках. Трехмет­ровая фигура вьетнамского вож­дя отлита из темной бронзы с едва заметным золотым отливом. В целом комплекс смотрится неплохо на фоне огромного фасада апарт-отеля, что позади него. Авторам — скульптору Нгуену Ван Во и архитекторам Анатолию и Ладе Черновым — удалось гармонично вписать памятник в окружающее пространство, не нарушив в целом сложившихся петербургского стиля и традиций. А литейщики Северной столицы справились с работой над скульп­турой за два месяца.

Между тем эскизный проект монумента был одобрен Градостроительным советом не с первого раза. Изначально заказчики — вьетнамская община — настаивали на «золотом» Хо в буддийском стиле общей высотой 5,8 метра. В 2022 году проект был доработан с учетом замечаний. Новый вариант получил положительные заключения от органов государственной власти Петербурга и экспертной группы по вопросам монументально-декоративного искусства при Градостроительном совете.

Хо Ши Мин родился в провинции Нгхе Ан во Вьетнаме. Большую часть своей жизни он посвятил достижению свободы для вьетнамского народа. Он сыграл ключевую роль в формировании Коммунистической партии Вьетнама. Его стремление к освобож­дению Вьетнама от колониального господства и борьба против французской и американской интервенции сделали Хо Ши Мина иконой национального освободительного движения. Он принимал активное участие в войне Вьетнама против США (1955 – 1975), после окончания которой его страна стала единой социалистической республикой. Последователь марксизма-ленинизма, видный деятель Коминтерна, Хо Ши Мин оставил огромное наследие. И спустя десятилетия его идеи продолжают оказывать влияние на современную Вьетнамскую рабочую партию и политическую систему страны.

Хо Ши Мин дважды посетил наш город. В 1923 году, приехав учиться в Советский Союз, он впервые побывал в Петрограде, в 1957‑м прибыл в Ленинград уже как президент Вьетнама. К столетию его первого визита в Северную столицу и было приурочено открытие этого монумента. Улица, на которой его установили, носит название вьетнамского города-побратима Ленинграда с 1978 года.

Идея создания в Выборгском районе памятника первому президенту Вьетнама возникла в 2019 году, когда Петербург принимал будущего президента этой страны Во Ван Тхыонга. «Этот памятник — новый, мощный и яркий символ дружбы и сотрудничества между нашими странами, — отметил, выступая на церемонии открытия, чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхой. — Президент Хо Ши Мин приехал сюда, когда ему было 33 года, и нашел здесь новый путь спасения для своей родины. И по его стопам сегодня в Россию приехали уже сотни тысяч вьетнамцев».

В тот же день в лицее № 488 открылся музей памяти Хо Ши Мина. Присутствовавшая при этом вьетнамская делегация передала в дар музею бюст вьетнамского лидера, а также литературу, посвященную его наследию.

В ТЕМУ 

Небольшая скульптура Хо Ши Мина в Петербурге уже имелась. Она была установлена во дворе филологического и восточного факультетов СПбГУ на Университетской набережной в 2010 году по случаю открытия в университете Института Хо Ши Мина.


#памятник #Хо Ши Мин #Вьетнам

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (7456) от 13.07.2023 под заголовком «Хо Ши Мин на Хошимина».


Комментарии