В Петербурге освятили памятник преподобному Серафиму Вырицкому

Памятник преподобному Серафиму Вырицкому освятили в Большом дворе Гостиного двора.

В Петербурге освятили памятник преподобному Серафиму Вырицкому | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Расположение монумента не случайно. В миру преподобный был Василием Муравьевым, известным петербургским купцом и предпринимателем, а начинал свое купеческое дело в Гостином дворе.

Освящение памятника приурочили к празднику всех петербургских святых, который отмечается 3 июля. Серафим Вырицкий в их числе — вместе с Ксенией Петербургской и Иоанном Кронштадтским. В этот день митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил литургию в Казанском кафедральном соборе, а затем провел обряд освящения в Большом дворе ­Гостиного двора. Там, у храма, посвященного святому Серафиму, и установили памятник работы петербургских скульпторов Николая Иванова и Вадима Сазонова.

Открытие монумента святому входит в число событий, посвященных 280‑летию Санкт-Петербургской епархии, которое отмечается в этом году. В день всех петербургских святых там же, во дворе Гостиного у храма Серафима Вырицкого провели вручение епархиальных наград. После этого прошел концерт духовной музыки.

Купец Василий Муравьев незадолго до революции 1917 года принял монашеский постриг в Александро-Невской лавре, вскоре стал духовником монастыря. В 1930‑е годы свое служение продолжил в поселке Вырица Ленинградской области. В богоборческий период к нему приходили за помощью и утешением тысячи людей. К лику святых Русской православной церкви Серафим Вырицкий причислен в 2000 году.


#памятник #монументы #Гостиный двор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Памятник купцу и святому».


Комментарии