В Петербурге освободили 86 незаконно используемых домов

Общая площадь освобожденного городского имущества с начала февраля составила более 7,5 тыс. кв. м

В Петербурге освободили 86 незаконно используемых домов  | ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

В Санкт-Петербурге с начала февраля сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) освободили 45 незаконно занимаемых городских помещения, ещё 41 объект нежилого фонда освобождён пользователями самостоятельно по требованию ККИ.

Общая площадь освобожденного городского имущества за указанный период составила более 7,5 тыс. кв. м. Работы проведены в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском, Колпинском, Калининском, Кировском, Выборгском, Петродворцовом, Московском и Пушкинском районах.

В отношении всех помещений ранее были проведены обследования. Было установлено, что большинство помещений незаконно использовались в качестве жилья и складов хранения, редко – для размещения офисов, ателье, мастерских, кафе, парикмахерской, магазинов, автосервиса.

4e7fb8f0-4cb8-41c9-875b-bfe7e52dd32b.JPG

Силами ККИ и ЦПЭИГИ освобождены помещения, которые размещались на набережной канала Грибоедова, Невском, Лиговском, Загородном, Большом Сампсониевском, Старо-Петергофском, Среднем проспекте В.О., Клинском, Московском и Литейном проспектах, Захарьевской, Моховой, Газовой, Благодатной, Коломенской, 5-й и 7-й Красноармейских, Галерной и Садовой улицах, в Подъездном переулке, улицах Жуковского, Некрасова, Черняховского, Шкапина, Ленина и Декабристов, на дороге на Турухтанные острова, на проспекте Римского-Корсакова, на Октябрьском бульваре и Леонтьевской улице в Пушкине, улицах Красного Флота и Сафронова в Ломоносове. 

5d9a5e1d-753d-4024-a7da-61547cd0ba71.JPG

В добровольном порядке освобождены объекты нежилого фонда в посёлке Понтонном, на Шпалерной, Бумажной, Введенской, Большой Морской, Балтийской, Гороховой, 5-й Советской, 1-й и 5-й Красноармейских, Колокольной, Можайской и Гражданской улицах, на проспекте Непокорённых, набережных Лейтенанта Шмидта и реки Фонтанки, в Саперном, Столярном и Подъездном переулках, Московском, Петровском, Измайловском, Каменноостровском, Загородном и Малодетскосельском проспектах, улицах Белинского, Марата, Жуковского, Степана Разина, Писарева и Восстания, на Конногвардейском бульваре, на Новгородской улице в Колпино, Оранжерейной улице в Пушкине, на Торговой площади в Петергофе.

В настоящее время большая часть помещений уже полностью освобождена, опечатана и опломбирована. Из остальных вывозится имущество пользователей и мусор, после чего помещения также будут опечатаны. 

18142061-ee92-4e4f-b089-db782a3c4f4b (1).JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

7c3e2df6-adfa-4419-bb96-d6ea928cc9b1.JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

Помимо этого в Кировском районе началась работа по освобождению территории для строительства жилого дома. 

14 марта ККИ и совместно с подведомственным СПб ГКУ ЦПЭИГИ  приступили к освобождению территории гаражного комплекса, размещенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Солдата Корзуна, у дома 10 (юго-восточнее пересечения с проспектом Маршала Жукова), на которой планируется строительство многоквартирного жилого дома.

Ранее в отношении указанного участка между городом и ГСК «Кировская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов № 15» был заключен договор под размещение временной коллективной автостоянки. В дальнейшем договор был расторгнут. Прекращение действия договора зарегистрировано Росреестром. В 2018 году бывший арендатор был уведомлен о необходимости освобождения незаконно занимаемого земельного участка. Владельцам гаражей предоставлялся достаточный срок для вывоза имущества и освобождения необходимой для строительства территории.

3616370d-fa5d-43a8-ae22-28791721198a.JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

8004b99d-e41e-4c6e-bc00-25de53df71fc.JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

Отсрочка от освобождения земельного участка, предоставленная бывшему арендатору судом, закончилась в конце прошлого года. Законных оснований занимать данный земельный участок под размещение гаражного комплекса у землепользователей нет. Тем не менее, неделю назад по инициативе руководства ККИ и ЦПЭИГИ было проведено дополнительное информирование о планируемых мероприятиях.  

Напомним, что в связи с реализацией Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, на освобождаемом земельном участке предусмотрено строительство многоквартирного дома. Реализация данного проекта решит социально значимый вопрос жилищного строительства для жителей южной части города.

Пресс-служба ККИ

#ККИ #закон #освобождение

Комментарии