В Петербурге официально отменяют QR-коды для ТЦ и общепита

Смольный принял решение в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки.

В Петербурге официально отменяют QR-коды для ТЦ и общепита | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге власти отменяют обязательное предъявление QR-кодов в торговых центрах и заведения общепита.

Как сообщает пресс-центр Смольного, в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки и на основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу губернатор Александр Беглов подписал соответствующее постановление.

Так, с 4 марта посетители смогут без предъявления отрицательных ПЦР-тестов, QR-кодов и документов о перенесенном заболевании, вакцинации, наличии противопоказаний или наличии антител к возбудителю коронавирусной инфекции посещать все объекты и мероприятия, для которых ранее было установлено это требование.

Петербуржцы смогут свободно посещать рестораны и кафе, музеи и выставки, бассейны и фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы и кинотеатры, гостиницы, спортивные, физкультурные, конгрессно-выставочные мероприятия и т.п.

Для посетителей открываются детские игровые комнаты в ресторанах. При этом отменяются обязанность по переводу на дистанционный режим работы работников в возрасте старше 60 лет, а также рекомендация по соблюдению ими самоизоляции.

Можно проводить без согласования проводить спортивные, физкультурные, культурные, зрелищные, конгрессно-выставочные, торжественные, досуговые и иные мероприятия численностью до 100 человек (сейчас – до 20). Но максимальное количество посетителей этих мероприятий не может превышать 2 тысячи человек, в театрах, концертных залах, цирках и кинотеатрах – также.

Более того, исключаются требования, ограничивающие предельную наполняемость ресторанов, бассейнов и фитнес-центров, магазинов, ледовых катков, океанариумов, аттракционов, аквапарков, и ряд иных требований.

Тем не менее, по 30 апреля продлеваются иные ранее установленные ограничения, в том числе обязанность использования масок.

#QR-коды #отмена #торговые центры #общепит #смягчение #ограничения

Комментарии