В Петербурге объявлено начало пожароопасного сезона

Ледовый сезон прошел, пожароопасный стартовал. У спасателей МЧС нет периодов, когда они могли бы расслабиться. В начале апреля еще эвакуировали рыбаков со льдин, теперь готовятся противостоять другому известному бедствию — палам сухой травы. 15 апреля официально завершился запрет выхода на лед водоемов Петербурга, и с этого же дня в городе объявлено о начале пожароопасного сезона.

В Петербурге объявлено начало пожароопасного сезона | ФОТО  Ricardo Gomez Angel on Unsplash

ФОТО Ricardo Gomez Angel on Unsplash

В ходе совместных рейдов представителей МЧС, Росгвардии, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности в течение зимнего сезона составлено 172 административных протокола в отношении нарушителей запрета выхода на лед, причем четыре — в связи с выездом на лед автотранспорта. К сожалению, без жертв не обошлось: погибли пять человек, двое из них дети, — подвел итоги ледового сезона заместитель руководителя ГУ МЧС России по Петербургу Виктор Колесов.

В МЧС напомнили: запрет выхода на лед рек и каналов Северной столицы два последних года действует весь снежный период — с 15 ноября по 15 апреля. Это определено постановлением городского правительства. Рыбакам, промышляющим подледным ловом на Финском заливе в черте города, сделано послабление: с 15 января по 15 марта выходить на лед залива было разрешено. Кстати, так не каждый год, в Петербурге случаются зимы, когда лед так и не устанавливается.

Что же касается трагической статистики, то гибель мальчиков 11 и 8 лет произошла уже в самом конце ледового сезона. Дети пропали под вечер 29 марта, всю ночь их искали по всему городу, а утром нашли в полынье у береговой линии намывной зоны Васильевского острова. Тяжелая потеря и урок на будущее, прежде всего для всех родителей: нельзя оставлять ребенка без надзора.

Среди других погибших — рыбак, работник порта, упавший в воду, и женщина, утонувшая близ острова Котлин. При этом в ходе спасательных операций подразделения МЧС помогли выбраться на берег с оторвавшихся льдин 231 рыбаку.

Спасатели дежурят круглосуточно и немедленно выезжают по вызовам с мобильного телефона или сообщениям горожан. Последние пять лет стабильно в сезон оказываем помощь 230 – 300 рыбакам. Кто‑то теряет ориентировку из‑за ухудшившейся погоды, но чаще всего поступают вызовы в связи с дрейфом ледовых полей. Мы всегда готовы помочь, только стоит ли людям рисковать жизнью? В прошлом сезоне тоже погибли два рыбака. Никакой улов такой риск не оправдывает, — считает Колесов.

Между тем 17 апреля в Петербурге открылась навигация по рекам и каналам города. МЧС и вод­ная полиция следят за соблюдением правил судовождения. Уже готовятся в городе и к началу купального сезона, во всяком случае в Смольном провели совещание по поводу декларирования, какие пляжи в нынешнем году будут работать. Для этого они должны быть оборудованы соответствующим образом, в том числе по обеспечению безопасности. И вновь в МЧС призывают родителей быть внимательными в отношении детей, в прошлом году на пляже в Сестрорецке утонул 6‑летний мальчик.

Ребенок должен купаться только вместе со взрослыми, причем находиться от них на расстоянии вытянутой руки, — предупреждает заместитель главы ГУ МЧС по Петербургу.

С середины апреля в Северной столице также объявлено о начале пожароопасного сезона, имеются в виду угрозы возгораний в парковых зонах, полях и в садоводствах.

Из года в год повторяется одна и та же картина, когда вдоль дорог, на дачных участках, в полях горит сухая трава. Перед началом опасного сезона в муниципалитетах сформированы рабочие группы по мониторингу угрозы ландшафтных пожаров и соблюдению мер безопасности в местах отдыха. Отслеживается также возникновение термических точек средствами космического мониторинга, — рассказал о подготовке к пожароопасному сезону представитель отдела по надзору и профилактике Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Иванов.

В МЧС также сообщили, что с 1 марта 2023 года вступили в силу скорректированные правила противопожарного режима в РФ. В частности, в документе со всеми подробностями расписано, как надо организовывать пал сухой травы. Оказывается, жечь ее все же можно, но строго по правилам, и ответственность за их соблюдение ложится на владельца земельного участка.

Любителям разжигать костры тоже стоит заглянуть в новые правила, кстати, с ними можно ознакомиться на сайте МЧС. Открытый огонь допускается разводить в специально подготовленном для этого котловане либо в металлической емкости, при этом должно быть исключено выпадение из нее головешек или углей.

Описано в документе и как пользоваться мангалами на садовых участках: площадка должна быть очищена от горючих материалов и мангал может быть размещен на расстоянии не менее пяти метров от строений.

Объявление о начале пожароопасного сезона не означает введения каких‑то ограничений для населения. Но если ситуация ухудшится, например, в связи с высокой температурой воздуха, тогда может быть введен особый противопожарный режим с дополнительными мерами обеспечения безопасности, вплоть до запрета на посещение лесов, — пояснил Алексей Иванов.


#МЧС #пожар #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Когда риск не оправдан».


Комментарии