В Петербурге объявлен конкурс на арт-объекты по программе проекта «Водная линия»

Институт исследования стрит-арта и Датский институт культуры в Петербурге объявили открытый конкурс на арт-объекты по программе международного проекта «Waterfront / Водная линия».

В Петербурге объявлен конкурс на арт-объекты по программе проекта «Водная линия» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Цель проекта - посредством художественных практик привлечь активное внимание горожан к проблеме использования набережных и развитию городских прибрежных территорий как современных общественных пространств. По словам организаторов, они стремятся не только изменить пространства городских набережных, но и побудить жителей пересмотреть свою роль в процессе их благоустройства, наладить коммуникации граждан с представителями местной власти, бизнеса и арт-сообщества.

Организаторами конкурса заявлено три номинации. Первая: универсальное дизайнерское решение (тиражируемое и масштабируемое), решающее конкретную задачу: обозначить место отдыха у воды, например, городской лодочной станции (утерянной или существующей). Вторая: локальная арт-интервенция «на районе» в формате «улучшайзинг», привязанная к конкретному месту и решающая конкретную проблему выбранного пространства (на усмотрение автора). Третья: арт-проекты, инициирующие социальную коммуникацию, то есть вовлекающие горожан в сотрудничество и диалог друг с другом с целью «обживания» общественных пространств у воды.

В качестве мест предложены набережные Черной речки, Ждановки, Смоленки, Пряжки, Южно-Примор-ский парк, Приморский парк Победы и другие. Но авторы могут предложить и иные локации.

Прием заявок заканчивается 15 июля.

Все подробности о конкурсе можно узнать на сайте

#конкурс #благоустройство #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком ««Улучшайзинг» у воды».


Комментарии