В Петербурге обсудили подготовку кадров для судостроительной отрасли

Подготовку кадров для стремительно растущей в последние годы судостроительной отрасли России обсудили в Петербурге представители правительственных структур, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), ведущих профильных вузов и Смольного. Совещание прошло под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в стенах Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

В Петербурге обсудили подготовку кадров для судостроительной отрасли | Фото Петра Ковалева/ТАСС

Фото Петра Ковалева/ТАСС

В условиях, когда многоопытных ветеранов на верфях, в научно-исследовательских центрах и конструкторских бюро сменяют представители новой генерации корабелов, а сама отрасль на подъеме, кадровая политика обретает особое значение. Речь идет о подготовке не только инженеров и конструкторов для гражданского судостроения, но и высококлассных специалистов, необходимых Военно-морскому флоту РФ. Это важно, в частности, для обеспечения надежной безопасности нашей страны, отметили участники совещания.

По мнению Николая Патрушева, только повышая проходной балл и увеличивая бюджетные места по специальностям, в которых нуждается отрасль, кардинально ничего не добиться. Проблему следует решать комплексно, привлекая бизнес к развитию образовательной базы университетов, готовящих судостроителей, открывая там на средства работодателей новые хорошо оснащенные лаборатории и современные научно-исследовательские подразделения, укрепляя преподавательский состав.

Незадолго до этого, в декабре 2019 года, рассмотрев дополнительные меры кадрового обеспечения военного кораблестроения, члены Совбеза РФ пришли к сходному выводу, сделав ряд предложений. Одна из таких инициатив прозвучала на встрече в СПбГМТУ: на базе этого вуза намечается создать опорный университет в области судостроения и подготовки кадров для отечественных верфей.

При этом ОСК и федеральным ведомствам предложено актуализировать перечень наиболее востребованных в отрасли специальностей, а также усилить научные исследования в интересах госкорпораций, обновляющих флот, и военно-промышленного комплекса. Обсуждая в Корабелке кадровый потенциал, специалисты уделили большое внимание созданию на базе «морских» вузов профориентационных центров и трудоустройству наиболее способных студентов на последних курсах их обучения.

В ходе рабочего совещания, в котором приняли участие главком ВМФ Николай Евменов и глава ОСК Алексей Рахманов, специалисты увидели, как идет строительство нового спортивного комплекса СПбГМТУ (с бассейном и просторными залами), посетили несколько его лабораторий. А в студенческом конструкторском бюро вуза ознакомились с работой по созданию автономных подводных аппаратов и цифровизации производства.

Предполагается, что цифровая верфь, одна из первых в России (после завершения такого же проекта на Средне-Невском судостроительном заводе), появится скоро в Карелии, на базе Онежского судостроительного завода. Благодаря «цифре» на его мощностях можно будет выпускать более десяти рыбопромысловых судов в год, сооружая (начиная с середины текущего года) траулеры-сейнеры класса «река - море».

КСТАТИ

Корабелка, готовящаяся отметить в этом году 90-летие (она была создана как отделение, преобразованное в кораблестроительный факультет петербургского Политеха), входит в топ-10 инновационных организаций России. Университет готовит кадры для 40 судоверфей северной столицы, обеспечивающих пятую часть всей выпускаемой в нашем городе промышленной продукции, и для судостроительных предприятий других регионов.

#судостроение #кадры #совещание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Готовя кадры судостроению».


Комментарии