В Петербурге объемы плановой помощи вернутся на допандемийный уровень

Планируется, что диспансеризацию пройдут 2,9 млн жителей северной столицы.

В Петербурге объемы плановой помощи вернутся на допандемийный уровень | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге 2022 году объемы плановой помощи вернутся на допандемийный уровень.

О планах по восстановлению объемов медицинской помощи сообщил губернатор Александр Беглов. Он уточнил, что город практически преодолел очередной подъем заболеваемости коронавирусом.

За последнюю неделю по сравнению с предыдущей уровень госпитализаций снизился более чем на 29%. При сравнении двухнедельных интервалов – более чем на 56%. Количество инфекционных коек сократилось с 9 699 до 5 327.

Стационары и поликлиники постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Специалисты рассчитывают, что в 2022 году объемы плановой помощи и диспансеризации вернутся на допандемийный уровень.

Как отметил градоначальник, в 2021 году высокотехнологичную помощь в Петербурге получили 110 443 человек, что почти на 18% больше, чем в 2020 году. В этом году этот объем увеличится еще больше.

Кроме того, диспансеризацию пройдут 2,9 млн человек, в том числе более 2 млн взрослых. ТКак объясняет пресс-центр Смольного, такой плановый показатель установлен для Санкт-Петербурга Минздравом России.

Кстати, особое внимание будет уделяться программам поддержки здоровья петербуржцев, переболевших коронавирусом. Более 350 тысяч человек пройдут углубленную диспансеризацию. За счет перепрофилирования инфекционных коек будут увеличены мощности учреждений, в которых есть отделения реабилитации и восстановительной терапии.

Медицинскую помощь в стационарах смогут получить пациенты после коронавируса и те, кто страдает заболеваниями центральной и периферической нервной системы.

#Беглов #медпомощь #пандемия #возвращение #стационары #диспансеризация

Комментарии